ВФВ. «Динамо-Ак Барс» - обладатель Кубка Легенд
В Калининграде завершился розыгрыш Кубка Легенд среди женских команд памяти великого советского волейболиста, фронтовика, тренера и функционера Владимира Саввина. Победителем во второй раз подряд стали волейболистки казанского «Динамо-Ак Барс» - в трёх партиях они обыграли хозяек площадки из калининградского «Локомотива» и отстояли титул, завоеванный в 2024 году.
Кубок Легенд. Женщины. Финал
Калининград, 27 сентября
«Локомотив» (Калининградская обл.) – «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 0:3 (16:25, 26:28, 21:25)
В первой партии казаночки действовали очень чётко и играли в чистый волейбол: всего две ошибки в атаке. Задел был создан уже на старте партии на подачах Анастасии Кудряшовой, и в дальнейшем этот отрыв лишь увеличивался – калининградки никак не могли отыскать свою игру и чрезмерно много ошибались. Если добавить к этому доминирование «Динамо-Ак Барса» на блоке (5:1) то итоговые цифры на табло становятся логичными – 25:16 в пользу команды Зорана Терзича.
Вторая партия была гораздо более равной, а её окончание и вовсе вышло весьма драматическим: дважды «Локомотив» вроде бы реализовывал сетбол, но каждый раз Зоран Терзич, наставник казаночек, усматривал ошибку в действиях калининградок. И был прав, что подтверждали видеопросмотры. В итоге у тренерского штаба казанской команды сработала ещё и замена: вышедшая на подачу капитан Анастасия Ануфриенко дважды великолепно подала – 28:26 и 2:0 по партиям.
От столь оглушительной концовки сета моментально отойти было сложно – и «Локомотиву» это не удалось. Хозяйки площадки сразу отпустили «Динамо-Ак Барс» вперёд – преимущество гостий росло: два очка, три, шесть… Калининградки собрались на решающий штурм и подтянулись в счёте в концовке на подачах Ирины Капустиной, сократив отставание до двух очков. Но больше сделать не получилось: «Динамо-Ак Барс» с третьей попытки реализовал матчбол и забрал трофей.
Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
- В этом матче мы боролись сами с собой. С чем это связано? У нас напряженный отрезок, начиная с середины августа. Провели его достойно. Мы сейчас показали все, что могли - добрались до финала Кубка легенд. Дальше у нас будет работа над ошибками, будем повышать уровень взаимодействия.
Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо-Ак Барс»:
- Наш тренерский штаб, медицинский штаб проделали большую работу. Это их трофей – я присоединился к команде несколько дней назад, и понял, что команда готова очень хорошо. Мы надежно сыграли в защите, была страховка, что позволяло нам организовывать контратаки. Это помогло одержать нам победу.
В матче за третье место в поединке двух географических соседей – подмосковного «Заречья-Одинцово» и московского «Динамо» победу одержала команда главного тренера сборной России Константина Ушакова. Команду вела вперёд капитан Ольга Бирюкова – она провела великолепный матч и принесла «Заречью» 24 очка, выиграв в одиночку почти партию.
Кубок Легенд. Женщины. Матч за 3 место
Калининград, 27 сентября
«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:20, 25:23, 25:20).
https://volley.ru/news/01M3J0KN8VNAJW1MZ5W97N0ZZZ