17 марта 2015

Первый тур плей-аута XXIV чемпионата России среди команд Суперлиги

Первый день.

«Динамо», Краснодар – «Грозный» 3:1 (25:22, 20:25, 25:17, 25:16)

Начало матча, усилиями Штокра, за Краснодаром. Но затем 14:11 превращается в 15:16. Пять очков почти кряду, это много. Интересно спрогнозировать по этой игре дальнейшую турнирную судьбу команд. Но такое впечатление, что для этих коллективов в этом сезоне уже все ясно.
Вторая партия с равным началом, и небольшим преимуществом «Грозного», казалось бы, вот-вот завершится финишным спуртом Краснодара. Но добавить не получилось. Кубань играла без огонька.
И все надо начинать заново. Отдохнувший Марлон вышел, нащупал связь с чехом и, что называется, далее было делом техники. Хотя и не все у Штокра проходило, «Динамо» легко побеждает своего сегодняшнего соперника.

«Нефтяник» - «Прикамье», Пермь 1:3 (22:25, 25:23, 23:25, 21:25)

Не случайно первый мяч Павел Зайцев отдает Бекетову. От игры оренбургского диагонального сегодня много зависит. Цепляем блоком и Асташенков забивает. 2:0 – хороший задел. К 5-ти преимущество растаяло. Это еще пермяки три расстановки подряд не подают. Зато Петров у них все пока забивает.
На первый перерыв всех отправляет Титич, не принимающий планер Егорова. После перерыва Андрей сильно атакует и переходящий мяч Авдеев вколачивает в голову «либеро». Извиняется конечно. 10:10. Пермяки по-прежнему не подают. У наших Бекетов и Зайцев также ввязались в эту игру. А тут еще опять не убедителен Титич на приеме и в атаке 12:14, и держат до второго перерыва +2. Напряженные розыгрыши. У пермяков все получается в атаке, но по-прежнему нет подачи. И вот на 17:19 наши зацепились. Четыре атаки подняли, и Зайцев дает Авдееву – гол! Но следом планерок Титича скользит по сетке. «Чехлится» Никита Козлов и на 19:21, Терентьев вынужден брать перерыв. Замучили пермяки подачами Титича, а Зайцев сложную дает Авдееву – не пройти. Подменивший его Спичев аккуратен 20:22, а вот скидку связки прозевал. И опять длинный розыгрыш за нашими 21:23. Но Петров снимается, а Васильев хоть и цепляет пальцы блокирующих, на подаче не перебивает сетку 22:25. Тяжело входят оренбуржцы в эту игру.
Равное начало, но затем ошибается на планере Петров, а Буланов не перебивает сетку. Правда тут же Бусел «чехлит» Асташенкова. Но подача сегодня у пермяков в площадку не летит. Иванов заменивший Титича держит прием, но тоже подает в сетку. Асташенков отыгрывается на Куликове, но «прикамье» по-прежнему точно и аккуратно атакует. Бекетов и Авдеев выводят «Нефтяник» вперед 8:6. Но Петров догоняет, а Буланов выводит Пермь вперед. Взлет Авдеева, но у Никиты не идет сегодня его силовая. Еще не привыкли к залу. Зайцев нагружает Авдеева. И оренбуржцы своим напором заставляют дважды ошибиться Буланова (в аут и в блок). Асташенков со второго раза вколачивает «гвоздик» 13:10. Но Коннов сохраняет интригу. Пермяки все поднимают и все забивают. А подача не летит у обеих команд: Буланов, Бекетов, Коннов – все в аут. Петров в очередной раз сравнивает счет 15:15, но Зайцев продавливает его на сетке и уходим на перерыв с настроением.
Буланов атакой в аут отрыв увеличивает, но Петров следом его восстанавливает. Эффектен Авдеев с третьего этажа! А у Перми Петров держит счет. Козлов делает 19:17 и идет на подачу, но аут. Иванов от одного Буланова достигает 20-ти, но Васильев обидно не принимает диагональ пермского диагонального. Хорошо, что подача у пермяков не идет. Безвольный планер Васильева заканчивается четким съемом прикамцев. А в нужный момент Буланов забивает 21:21 и тайм-аут Терентьева. Васильев сильно забивает мимо блока, но счет вновь равный 22:22. Зайцев отдает Васильеву и в защите «нефтяники» достают, но вновь на табло одинаковые цифры. Терентьев берет свой второй перерыв. И четкая передача Зайцева, мимом рук Авдеева на край Козлову, а следом Васильев ставит точку в длинном розыгрыше 25:23!
Важная, решающая партия начинается. И Иванов четко справляется с планером Егорова, а Васильев забивает в следующем розыгрыше. Достае в защите и Иванов забивает, а Авдеев вовремя делает «эйс» на «либеро». Егоров с неудобного приема делает прострел центральному из 6-ой зоны, мяч в сетке. 4:0. Перерыв Викулова и Авдеева пауза ломает на подаче - сетка. Но следом Васильев делает «эйс», правда серию не держит. Тут Буланов нежно перебрасывает блок. Но подача у пермяков по-прежнему не идет 7:4. Кашицын тащит в защите, но судьи усматривают у него два касания. Бусел сокращает счет до минимума, но Козлов уводит команды с площадки при +2 на перерыв.
После перерыва Коннов атакует в аут, а потом переходящий мяч в ладони Зайцева и Васильева. Казалось будет так продолжаться и дальше, но Асташенков подает в аут 10:7. Никита сначала сильно по пальцам блока, а затем по ладошкам себе под ноги. Тут же буселовский планер не долетает до аута 11:9. Острый розыгрыш и Васильев добивает диагональю. Егоров опять делает комбинацию с Ивановым. Владимир точен и на приеме, и в атаке 13:10. Пермяки бьются, но мяч от связки после удара Асташенкова падает в центр площадки под сетку. Перегрузил Зайцев Иванова и того закрывают 13:14. Хорошо, что подача у пермяков не летит. Но тут Петров из-за Бусела забивает на чистой сетке. И выходит Якимов и отыгрывается от блока. Зайцев сам атакует с передачи Асташенкова 16:15. А после перерыва с Авдеевым «чехлит» диагонального пермяков, а тут еще и Петров атакует далеко в аут. Викулов восстанавливает состав, а Петров на этот раз снимается. С третьего раза от блока получается в аут у Никитина. На планере Петрова счет вновь выравнивается. Владимир Терентьев дает своим передышку. Меняет Никиту на отдохнувшего Титича. Васильев по пальцам 19:18. Пермяки сравнивают, но Васильев снова продавливается блок. На подачу возвращается Козлов, а Васильев с Авдеевым останавливают Никитина ему «под ноги». Теперь пришел черед Викулова спасти партию 21:19. Никитин второй раз не стал стучаться, а скинул за блок, а Егоров планером дважды подряд ловит принимающих и уже 21:22. Сняться не получается Иванову и перерыв Терентьева. Надо успокоиться и дожать, ведь всю партию вели в счете. Егоров усложняет в сетку, но первый темп Куликова приносит сопернику 24 очко. Асташенков отвечает, но на подаче Васильев и его планер не становится камнем преткновения. Пермь в жестокой борьбе вырывает первое очко. Ошибки, свои ошибки. 1:2.
Куликов начинает у Перми. Иванов снимается через блок с подачи Егорова, но расстройство оренбуржцев от пережитого буквально висит над площадкой и уже 1:4. Благо, не испугавшийся Васильев с подачи Кашицына из-за площадки грамотно и отчаянно отыгрывается от блока. Долгий розыгрыш завершает Асташенков 4:5 (как пермяки подняли «пайп» Иванова!). Вновь обоюдные любезности на подаче. Васильев по линии 6:7, гости атакуют в аут, но Буланов лидерство перехватывает. Не хватает легкости оренбуржцам и отсюда неточности 7:10. Васильев аккуратно скидывает за блок, а на авансцену выходит Никита Козлов – забивает «пайп». На подаче его меняет Титич, но тут «чехлят» Иванова 9:12, а Егоров затерзал своим планером настолько, что попадает еще и в угол площадки. Васильев размашисто снимается, но Куликов ему отвечает тем же. 10:14. Блок закрывает Петрова в аут, правда эффектная скидка Зайцева себе за голову одной рукой удерживает напряжение на площадке, но только до планера Иванова в сетку 12:16. Не наш день.
Титич четко принимает и сильно забивает, но тут Бусел отыгрывается от блока в аут. Пермяки тащат все, даже убийственный удар Васильева и от нашего блока отыгрываются четко. Опять Никитин. Титич забивает без вариантов в защите, но подает в аут. 15:19. Замучили пермяки своими планерами и в атаке забивают 20-й мяч. Титич вколачивает «пайп», а Викулов не торопится форсировать успех берет перерыв – успокаивает своих. Спичев подает на переходящий и Васильев шанс не упускает. Но Никитин сильно отыгрывается от блока через все площадку 18:21. Кашицын тащит, но нудный розыгрыш не в нашу пользу – не разобрались у сетки. Перерыв Терентьева и Иванов забивает. Буланов приближает торжество пермяков. Петров его поддерживает. Титич по рабоче-крестьянски по блоку – так надо было с самого начала. Буланов в высоком прыжке ставит точку в этом матче.

"Югра-Самотлор" - "Урал", Уфа 3:2 (22:25, 25:22, 22:25, 25:22, 15:11)