Послесловие после матча Нефтяник-Зенит-Казань

27 февраля 2015

Кто громче хлопнул дверью?

26 Февраля 2015, 15:44
Интернет-СМИ 26 февраля. «Чемпионат.com».
Предпоследний тур назвал всех участников четвертьфинальных матчей. Однако состав пар пока не определён.

Только последние матчи предварительного этапа, которые состоятся в ближайшую субботу, распределят восьмёрку лучших команд страны по четвертьфинальным парам. Пока же мы можем только предполагать, кому из четырёх грандов предпочтительнее встречаться, скажем, с «Кузбассом» или «Факелом», а кому с клубами из Сургута и Нижнего Новгорода. Пообщавшись с некоторыми из главных тренеров и руководителей клубов, выяснил, что командам из первой четвёрки желательно обойтись без длительных перелётов. Посему можно с уверенностью сказать, что новосибирский «Локомотив» согласился бы сыграть неподалёку — с «Кузбассом», например, или в Сургуте. А команды из европейской части страны предпочли бы на первый матч заехать в Нижний Новгород, географическое положение которого располагает к недолгому пребыванию в воздухе или даже поездке по железной дороге московских динамовцев, «Белогорья» или «Зенита». Правда, это может произойти только в том случае, если директорат турнира в очередной раз закроет глаза на прописанный в регламенте соревнований пункт, что участники матчей на вылет из первой восьмёрки обязаны выступать в залах вместимостью не менее 3000 зрителей.

Честно говоря, на месте руководства федерации я вообще не относился бы серьёзно к этому положению, принимая во внимание нынешнюю экономическую ситуацию в стране: правило ведь было писано ещё до случившегося обвала рубля и падения цен на нефть. В противном случае мы лишим возможности болельщиков в Кемерово, Новом Уренгое и Нижнем Новгороде поддержать свои команды в первых стыковых матчах с ведущими клубами страны.
.
        В момент, когда я пишу эти строчки, решение ещё не принято. Но один из руководителей директората высказал в этой связи интересное мнение, что упомянутый выше пункт регламента не относится к «Кузбассу», у которого «Арена» хоть и не вмещает оговоренных трёх тысяч зрителей, но зато постоянно заполнена.

А ещё новоуренгойский «Факел», который тренируется в Москве, готов в нём же и принимать соперников, что, надо полагать, устроило бы всех, в том числе Юрия Панченко и Ко. И остаётся только «Губерния», которая не хочет никуда уезжать, у которой вместимость зала чуть меньше, чем у «Кузбасса», но скорее всего игрокам нижегородского клуба придется дважды (может, и трижды) встречаться, как полагал мой собеседник, с соперниками по первому кругу плей-офф на его площадке в Казани или Белгороде.

Вот только почему работник ВФВ решил, что «Губерния» окажется на 7-й или на 8-й позиции, хотя она теоретически способна подняться и выше?

Кстати, самым интересным в последнем туре будет наверняка встреча в Сургуте, где за 5-е место в регулярном чемпионате, а значит и за право сыграть с новосибирским «Локомотивом» на первом этапе плей-офф будут бороться местный «Газпром-Югра» и «Кузбасс». Причём кемеровчан вполне устроит победа со счётом 3:0 или 3:1. В таком случае они наберут с сургутянами одинаковое количество очков, но опередят их по количеству побед.

«Факел», повторяю, предпочёл бы остаться в Москве в знакомом для себя зале. Но для этого им непременно надо занимать 6-е место. А как это сделать? В случае трёхочковой победы «Кузбасса» в Сургуте команда из Заполярья должна непременно брать очко — не три, не два, а именно одно — во встрече со столичными динамовцами, то есть уступить им со счётом 2:3. Только в этом случае они наберут столько же очков, сколько кемеровчане и «Газпром», но окажутся между ними по количеству побед. Если же в последнем туре победят хозяева — сургутяне, то «Факелу» может хватить и тех 40 очков, которые значатся в их активе на сегодняшний день. А может и не хватить, если «Губерния» победит в Краснодаре.

Однако директорат поступил мудро, объявив, что все завершающие предварительный этап матчи должны начинаться в последний день зимы одновременно — в 16 часов по московскому времени. В этой ситуации команды окажутся в равных условиях и не смогут подстраиваться под желанного соперника по четвертьфиналу.

Между тем, в отчётном туре были сыграны несколько принципиальных матчей. Прежде всего важнейшей для краснодарских динамовцев была встреча в Новосибирске, где победа с любым счётом оставляла южанам шанс продолжить борьбу в восьмёрке сильнейших, и даже набранное очко (в случае реальной победы более сильной и мотивированной «Губернии» над «Уралом» на своей площадке) не спасало от падения «на дно», то есть оказаться в числе шести аутсайдеров. И нынешние подопечные Ярослава Антонова действительно старались, временами демонстрировали отличный волейбол, выиграли две партии, однако провалились в принципиальной — четвёртой. И лотерейный билет — укороченный пятый сет — оказался без выигрыша. Иными словами, краснодарцам не удалось даже хотя бы оказать достойное сопротивление в завершающей партии, чтобы, покидая высшее общество, посильнее захлопнуть за собой дверь. Отметил бы у «железнодорожников» как всегда уверенное ведение игры и отменные подачи Александра Бутько, а также яркое появление на площадке после долгого перерыва Павла Мороза, выдавшего отличный процент в атаке — 13 очков в 16 попытках, что составило внушительную цифру эффективности — 81%.
.
        Опять-таки едва ли не лучший матч провёл на своей площадке оренбургский «Нефтяник». Тем более что он стал последним в сезоне. И, по мнению главного тренера хозяев Владимира Терентьева, к которому я готов присоединиться, его подопечные заслуживали в этой встрече с чемпионом страны хотя бы очко за самоотверженность и самоотдачу. Они выиграли вторую партию и постоянно вели в счёте в третьей, причём ближе к концу сета разрыв был серьёзнее некуда — 20:15, 22:17. Однако гораздо более искушённые в волейболе игроки «Зенита» смогли переломить ситуацию, где самых лестных эпитетов заслужил Алексей Спиридонов, проявивший в сложной ситуации смелость и хладнокровие. Он вышел на подачу, когда его команда смогла отыграть один сетбол — при счёте 23:24, а ушёл вместе со всеми на перерыв при 26:24. И всё равно пусть и без заработанных турнирных очков, которые наверняка бы пригодились в завершающих турах финального этапа плей-аута, «Нефтяник» доказал, что вовсе не случайно оказался в Суперлиге и вполне может конкурировать с сильнейшими клубами страны.

Что касается остальных ярких событий в матчах тура, то отметил бы яркую игру в атаке за «Губернию» доигровщика Максима Шпилева, реализовавшего 8 атак из 9, что случалось с ним весьма редко, яркое выступление его партнёра по команде Филиппа Воронкова, проведшего без замены всю встречу с «Уралом» (в других командах он выходил разве что на подачу) с 75% эффективности в атаке и тремя эйсами, долгожданную во всех аспектах игру белгородского олимпионика Дмитрия Ильиных, отличившегося (в кои-то веки!) на приёме — 72% положительного, в том числе 50 отличного. И в очередной раз порадовался за Сергея Тетюхина, который в сложный для «Белогорья» момент в концовке первого сета, когда его команда проигрывала, взял игру на себя, отлично подавал, почти всё забил и тем самым внёс более чем весомый вклад в победу в этой партии против «Кузбасса» на его площадке. После чего хозяева уже не оказывали сколь-либо серьёзного сопротивления.