Казанцы продлили победную серию, оренбуржцы уступили

7 декабря 2014

Награждение. Перед началом матча блокирующий «Нефтяника» Александр Богомолов (236 матчей за ВК "Зенит-Казань") и диагональный Максим Михайлов получили из рук вице-президента казанского клуба Ильхама Рахматуллина памятные планшетки. Оба игроки приняты в Клуб Бабичева, в котором состоят волейболисты, сыгравшие за «Зенит» 200 и более официальных матчей.

Дебют. В составе казанской команды дебютировал французский связующий Бенджамин Тоньютти. Кроме того, впервые в сезоне на площадке появился восстановившийся от травмы либеро Алексей Вербов. Болгарин Теодор Салпаров из-за лимита на легионеров отзаявлен и теперь будет играть за «Зенит» только в матчах Лиги чемпионов, как это и планировалось ранее.

1 сет напоминает игру в догонялки, причем в роли догоняющих неожиданно оказываются казанцы, которые в дебюте из-за собственных ошибок сразу отпускают соперников вперед – 3:6. Точные атаки Евгения Сивожелеза, хорошая защита и  два блока Александра Гуцалюка позволяют «Зениту» отыграться (12:12), однако тут же хозяева площадки выдают провальный отрезок. Диагональный гостей Виталий Васильев удачен в доигровках и «нефтяники» ведут 17:12.
ладимир Алекно отправляет в запас половину состава и игра стабилизируется. Отлично действуют на блоке Николай Апаликов и Вильфредо Леон – 17:18. В этот момент казанским болельщикам двумя эйсами передает привет Богомолов, коварными планерами вынуждая ошибиться Евгения Сивожелеза и Вербова. Этот момент становится ключевым в сете.

2 сет также заставляет удивляться тому, что «Нефтяник» занимает лишь 11-е место в чемпионате. В начале партии Апаликов блоком, а Алексей Спиридонов эйсом приносят «Зениту» два брейковых очка (8:5), но дальше оренбуржцы стабильно снимаются с приема и партия получается очень напряженной. В составе гостей выделяются Васильев и связующий Георги Братоев, терзающий казанцев своими скидками. В концовке он закрывает блоком Спиридонова и сокращает отставание до минимума – 18:19. Дальше на авансцену выходит Михайлов: две его точные атаки и эйс обеспечивают «Зениту» победу в сете – 25:21.

3 сет казанцы начинают ударно, обрушивая на соперников мощные подачи и атаки – 8:3. Однако развить успех «Зениту» не удается. С новым связующим игра команды нестабильна. Тоньютти несколько раз наводит партнеров на блок и усилиями Горана Белицы «нефтяники» вырываются вперед 12:11. После выхода Игоря Кобзаря нервозности в действиях команды становится меньше, как машина начинает колотить машины Леон – 17:14. В концовке кубинец вколачивает переходящий мяч, а затем едва не отрывает руки блокирующим в атаке – 25:20.

4 сет. Решающий рывок казанцы совершают на подачах Кобзаря, превратив 8:8 в 14:8. В этом отрезке игры великолепно действует Леон, который забивает с огромной высоты и удачно действует на блоке. В концовке зенитовцы радуют публику эффектными атаками с задней линии, которые завершают Спиридонов и Леон – 25:18.

Статистика. Кубинец в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 28 очков, в том числе 5 результативных блоков. В составе гостей 16 очков в активе серба Белицы.

Чемпионат России. 13-й тур
Зенит (Казань) – Нефтяник (Оренбург) – 3:1 (22:25, 25:21, 25:20, 25:18)
6 декабря. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 800 зрителей.
Судья Разумовский (Москва). Время матча: 1.40 (27+25+24+24).
Зенит-Казань: Тоньютти (1), Сивожелез (3), Леон (28), Ащев (3), Гуцалюк (2), Михайлов (14) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Апаликов-К (4), Полетаев (3), Кобзарь, Спиридонов (10).
Нефтяник: Братоев (6), Спичев (7), Богомолов (2), Белица (16), Иванов (1), Васильев (14) – стартовая шестерка, Кашицын (либеро), Титич (9), Асташенков (5), Бекетов, Козлов-К (2), Горбачев.
Очки – 97:84, подача – 5:4, атака – 51:49, блок – 12:9, приём – 44%:52%, ошибки – 18:29.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)