Победило "Динамо", а выиграли оренбуржцы

15 ноября 2014

Этот матч в очередной раз собрал аншлаг на трибунах спорткомплекса «Олимпийский». Посмотреть на игру динамовских «олимпиоников» приехали с самых дальних уголков Оренбуржья. Приветствовали собравшиеся российских звезд волейбола очень бурно, но болели конечно за «Нефтяник». А игру команды выдали здоровскую. Гости начали слишком спокойно и Никита Козлов повел свою команду к первому перерыву с комфортным +2, но «динамовцы» чуть подобрались, сравняли и спокойно ушли отдыхать при 8:6 уже в свою пользу. Далее к 16-ти, без проблем увеличили разрыв до +4. Но какие это были розыгрыши! «Нефтяник» играл с огоньком, грамотно атаковал Иванов, оренбургские волейболисты пластались за каждый мяч (гости тоже без дела не сидели). Работал блок (Асташенков начал собирать скальпы) и счет начал сокращаться. В партии все шло к больше-меньше, но чуть не удалась хозяевам концовка. «Динамо» четко продемонстрировало силу в движении: пару раз Круглов, а затем Холт и Бирюков отличились над сеткой и закончили первый отрезок своей работы.
     Второй начался с рывка «Нефтяника». На подаче Козлова хозяева все дальше и дальше уходили в счете. Маричев поменял своего диагонального - слишком часто стали закрывать блоком Круглова. Но Зайцев сразу палочкой-выручалочкой не стал. Его звездный час был еще впереди. Разрыв в середине сета доходил до шести очков, но… Вышел подавать Бирюков и хоть счет не сравнял, но разрыв сократил до минимума. Далее пошли розыгрыши, которые так нравятся зрителям. Игроки бегали за мячом на трибуны, вытаскивали из-под рекламных щитов. Один, наверное, точно был рекордным в этом чемпионате. На трибунах показалось, что минут пять мяч летал над сеткой. Мастерам с обеих сторон никак не удавалось завершить его розыгрыш четкой доигровкой. Наконец Братоев выдал конфетку Васильеву и тот мощно проломил блок. После 26-ти, казалось Оренбург вырвет победу в партии, но в итоге: вышел юный центровой с 2,12, с головой! И поставил точку! Вот тебе и молодой. Это об Александре Кимерове. Жаль только получил травму легионер «Динамо» Максвелл Холт. После соприкосновения со стойкой, он неудачно приземлился на левую ногу, и товарищи унесли его бледного и расстроенного с площадки под сочувствующие аплодисменты зрителей. Так же унесли его и в автобус после матча.
     Почти героический поступок «нефтяники» совершили в третьей партии. Тяжело продолжать играть после проигрыша на больше-меньше. 8:5 к первому и 14:9 ко второму обязательному перерву казалось сломят Богомолова и компанию, но наш ветеран продолжил дело своего партнера Асташенкова, и подряд собрал два скальпа на сетке. Тут случилось и у нас: очень сильный атакующий удар гостей попал прямо в лицо Глебу Кашицыну. С трудом оренбургский «либеро» продолжил игру. Как-то незаметно, сравнимо с набирающим ход паровозом (жаль, что отчет не про игру с железнодорожниками), оренбуржцы начали догонять. К этому времени главный тренер «Нефтяника» Владимир Терентьев заменил Васильева на Бекетова, а Белица с Титичем вышли вместо Иванова с Козловым. И догнали ведь. Дрогнуло «Динамо». Маричев сбивает напор хозяев заменами, таймами и просмотрами (которых за игру набралось шесть, а в концовке матча четыре). Трибуны клокочут. Опять «валидольная» концовка. И разыгрался и расподавался тут Зайцев. А ведь еще и Бирюков с площадки ни ногой.
     И, «динамовцы» перетерпели. Сыграли отмобилизовано, несмотря на яростное противостояние хозяев, как и в концовке второго сета, и ухватили победу. Главными героями встречи были признаны Денис Бирюков и Антон Асташенков, но лучшими сегодня были все: и игроки, и зрители. Такие матчи не забываются!
Несколько омрачило настроение после такого захватывающего матча исчезновение капитана «Динамо» Сергея Гранкина. Он не подписывал автографы многочисленным болельщикам в то время, когда Бирюков, Обмочаев, Зайцев, Щербинин и другие его товарищи по команде терпеливо фотографировались с оренбуржцами и оренбурженками на память, не подписывал протокол встречи. И даже как капитан не явился на послематчевую пресс-конференцию. Что случилось с ним не смог объяснить и главный тренер команды.

Победило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцыПобедило "Динамо", а выиграли оренбуржцы