«Кузбасс» (Кемерово) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:0 (28:26; 25:21; 25:22)

Стартовые составы команд.

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Галатов (л.), Степанян (л.)
«Нефтяник»: Братоев – Васильев, Козлов (к.) – Иванов, Богомолов – Асташенков, Кашицын (л.)

1 партия.
Хорошо начали игру волейболисты кемеровского «Кузбасса». Михаил Щербаков забил первым темпом, потом дважды хорошей подачей оставил соперника без приёма, после чего брейковые очки набрали хозяева площадки – 3:0. Тренерский тайм-аут Владимира Терентьева не помог гостям, Крицкий уже в следующем розыгрыше закрыл блоком атаку в центре сетки от Богомолова. Первое очко «Нефтяника» в этой игре набрал Иванов, удачно завершивший длинный розыгрыш накатом за блок. Крицкий ответил увесистой атакой первым темпом в доигровке. Дважды блокирующие кемеровского клуба остановили блоком в 4 зоне атаки Иванова – 8:3. После перерыва мощными атаками до пола обменялись диагональные противников. Васильев ещё дважды удачно действовал на съёме, а у «Кузбасса» первая ошибка в атаке в центре сетки случилась, так как Щербаков не попал по длине в площадку – 10:7. Взлёт за головой в доигровке сыграли Макаров и Щербаков, поставив в тупик игроков оренбургской команды. Ошибся при атаке по задней линии Мочалов, чуть-чуть не попав по длине, а затем он же угодил в тройной блок соперника со сбитого приёма – 12:10. Отличный накат за блок, а затем подачу навылет выполнил Маркус Нильссон, вновь сделавший ощутимым преимущество хозяев площадки – 16:12. Команды продолжали держать съём, но «Кузбасс» смог заставить ошибиться соперника ещё раз – 19:14. На хорошем планере Братоева гости бросились в погоню – 19:17. «Кузбасс» смог сняться с подачи болгарского связующего усилиями Нильссона, а затем Мочалов реализовал доигровку, пробив по ходу. Андрэ мощной подачей ещё на шаг приблизил «Кузбасс» к победе в партии – 22:17. Закрыл Иванов 1 в 1 Нильссона, а следом Мочалов пробил в аут в длинном розыгрыше – 22:20. Хорошо отподавал Козлов, заработав брейковое очко для своей команды, но Нильссон всё же смог сняться с его подачи – 23:22. Асташенков блоком поймал в центре сетки Крицкого, сравняв счёт в этой концовке. Мочалов пробил мощно в стык блока. Васильев ответил ударом по рукам, после которого мяч улетел на трибуны – 24:24. Команды держали съём очень ровно. Но в решающий момент «Кузбасс» добился успеха в доигровке, несмотря на очень самоотверженную защиту «Нефтяника» в последнем розыгрыше, когда оренбургские волейболисты дважды спасали мяч, который уже практически коснулся площадки. Андрэ поставил точку в этом сете – 28:26.

2 партия.
В начале второй партии команды обменялись атаками в центре сетки. Вообще соперники приноровились к подачам друг друга, держали приём и атаковали разнообразно в первой части этой партии. Первые брейковые очки состоялись лишь в 8 розыгрыше, когда Асташенков подал навылет дважды – 3:6. В этот день в порядке в атаке был Андрэ, который выцеливал разные точки на площадке соперника. «Нефтяник» неожиданно нарушил расстановку игроков на площадке, а затем Братоев выполнил блокирование с задней линии. На ровном месте команда Владимира Терентьева сама выровняла ситуацию на площадке – 7:7. Нильссон забил из четвёртой зоны, а Андрэ дважды мощно подал навылет, заставив наставника гостей взять тайм-аут – 10:8. Ошибся в атаке пайпом Андрэ, после чего на табло опять загорелись равные цифры. Блок кемеровчан поймал атаку Васильева, а затем ошибся при выполнении второй передачи одной рукой Братоев – 13:10. Хорошую подачу демонстрировали обе команды, отчего часто нападающим приходилось атаковать на высоком мяче. Андрэ пайпом не попал в площадку по длине, а Мочалов отправил команды на второй технический перерыв, после своего удара от блока в аут – 16:14. Команды ровно держали съём, чередуя атаки первым темпом с нападением в краях сетки. Затем в длинном розыгрыше Нильссон удачно попал по рукам блокирующих, заработав брейковое очко для своего клуба – 19:16. Андрэ здорово разбирался с блоком соперника в тяжёлых ситуациях. Щербаков блоком поймал атаку Титича. Нильссон в доигровке пробил по рукам блока, и мяч отлетел в аут – 23:18. Два удара в аут от хозяев площадки вернули интригу в эту партию – 23:21. Нильссон после тайм-аута оказался точен. А затем шведский диагональный подачей навылет отправил команды на смену сторон с победой в партии своего клуба – 25:21.

3 партия.
Владимир Терентьев выпустил на площадку другую пару «связка-диагональный». Горбачёв и Бекетов были призваны спасать команду в этой игре. Но с самого начала партии Нильссон подачей навылет вывел «Кузбасс» вперёд, вынудив гостей отставать в счёте и искать шансы на брейковые очки. Оренбургские волейболисты достаточно быстро отыгрались, хорошо сыграл в защите Горбачёв, а Иванов пробился сквозь руки блокирующих. А после точной атаке Бекетова в доигровке гости и вовсе вышли вперёд – 3:4. Два тяжелейших мяча забил Нильссон после защиты своих партнёров по команде – 6:4. После этого команды ровно держали съём до технического перерыва. А уже после него подопечные Дениса Матусевича пошли в отрыв , используя ошибки соперника и сами здорово действуя в доигровке после защиты – 11:7. Ошибки в атаке от игроков «Кузбасса» приблизили «Нефтяник» в счёте, но Иванов не смог сравнять счёт, так как его в 4 зоне поджидал тройной блок кемеровчан – 13:11. Грешили команды ошибками на подаче в середине этой партии. На пайп Иванова хозяева поля ответили уверенной атакой Щербакова первым темпом – 16:14. Спичёв, оставшийся в этой партии на площадке вместо Богомолова, отметился удачным действием в атаке – 17:16. Смягчили блоком кемеровчане атаку Васильева, после чего Крицкий мощным ударом от блока в аут заработал брейковое очко – 19:16. Крицкий отличной атакой первым темпом в доигровке ещё приблизил «Кузбасс» к победе в партии – 22:18. Подача в аут от Авдеева, вышедшего на замену, дала возможность кемеровчанам получить 4 матчбола. Со своей подачи у хозяев выиграть не получилось. Братоев отыграл ещё 1 матчбол мощной силовой подачей навылет – 24:22. Атакой в аут в доигровке от Никиты Козлова закончилась эта игра – 25:22.