4 марта 2012

3 марта 2012 г.

17 тур. «ТНК-ВР» - «Динамо-Янтраь» 3:0 (25:19, 25:16, 25:14)

Первая партия

3:1 в дебюте и во всех трех очках хозяев отличился Спичев, дважды в атаке и на блоке. Березин и Васильев с переменным успехом в атаке, раз выиграют, раз проиграют, и все таки приводят к обязательному перерыву с +3. Динамовцы сцементированные такими как Ткаченко, Стрильчук и Крикун не позволяют «танкистам» устроить отрыв – 9:8. Одиннадцатое очко устроил Борозинец «эйсом» на Крикуне. Терзает Васильев в атаке гостей – 12:9, и Вадим Роганов приглашает своих на тайм-аут. Никак не может Ткаченко включить свою опасную подачу, а Оренбург четко снимается. Перед вторым техническим перерывом запомнился Нырцов двумя молниеносными колами в 3-х метровую зону нападения – 16:11. Заметен Крикун хорошими атаками в 4-ой зоне – 17:14. Сильной стабильной подачей Васильев делает «танкистам» +5, но подает в сетку и «парашютом» он же приводит к 19:16. В самый нужный момент Спичев и особенно Козлов блоком нейтрализуют опасную атаку гостей – 21:16. Роганов – наставник гостей заменами пытается влиять на ход игры. Козлов грамотно атакует против плотнейшего блока 24:18. И он же на подзабытом «кресте» мощно вколачивает мяч в площадку «янтарных» - 25:19.

Вторая партия

«Эйс» Борозинца на «либеро» гостей – 2:0. На подаче Ткаченко, но он никак не может попасть в площадку. Но что он творил с Оренбургом в первом круге в Калининграде, именно на подаче! Неразбериха в действиях хозяев сравнивает счет 5:5. Мощно, очень мощно подает в это время Крикун. Молодцы оренбуржцы, четко забирают три очка подряд к первому перерыву – 8:5. Березин с Борозинцом точными уколами делают +5. Борозинец и далее результативен в атаке и на подаче – 13:7. Тактическая замена Козлов вместо Борозинца и Белица вместо Березина. Замены оказались очень полезными, рисунок под диктовку «танкистов» не меняется – 16:9 ко второму тех. перерыву. Терентьев не успокаивается и уже Авдеев вместо Нырцова и это дает также толк – 18:10. Именно Белица и Авдеев набирают очки. Дальше – больше, Авдеев чехлит Крикуна, Козлов грамотно скидывает – 21:11. Авдеев атакой держит отрыв +10. Мжельский со Спичевым блестящей «зоной» дают «сет-бол» - 24:15, и он же смелой передачей опять же «зоной» со Спичевым эффектно ставят жирную точку -25:15.

Третья партия

Отменный блок «танкистов» при сумасшедшей подаче Борозинца – 4:1. Далее Белица атакой дважды подряд таранит «янтарных» - 8:3. При том еще и сооружает непроходимый блок вместе с Нырцовым. С середины второй партии Роганов с отрешенным лицом сидит в кресле главного тренера, но на это есть оправдание – блок Оренбурга дает 10:3! Васильев дважды в 4-ой зоне садит себе под ноги, прямолинейно и упрямо – 10:6. Нырцов неистово вколачивает в голову «либеро» и поднимает руку: «прости брат, я не хотел!» Безупречен Борозинец в атаке, но «янтарные» не сдаются – 13:9, и только наш капитан увеличивает отрыв +5. Видя беспочвенность притязаний, многоопытнейший Ткаченко нелепо бьет в сетку, в 4-ой зоне и у Оренбурга +7. Авдеев попав в компанию команды победителей, хозяйничает на сетке – 17:9. Стрельчук ловит на приеме Белицу, и тут же подает в сетку. Крикун в 3-ей зоне став центральным косячит раз за разом, хотя ему пасует надежный Стрельчук – 20:11. Крикуна, третий раз пославшего мяч в аут меняет один из молодых. Ткаченко находит силы на «эйс» - 21:13. Оренбург без ошибок  - 23:13, а Акимов мощно – «эйс»! и дает матч-бол – 24:13. Васильев с быстрой выверенной его передачи, вольготно ставит точку – 25:14!

4 марта 2012 г.

«ТНК-ВР» - «Динамо-Янтарь» 3:0 (25:19, 25:23, 25:18)

Борозинец «эйс» на «либеро» - 2:0. По разу ошибаются на подаче Спичев и Ткаченко – 3:3. По началу партии стало видно, что наставник гостей заслуженный тренер России Вадим Роганов, сумел настроить своих на упорную борьбу – 4:7. Стрильчук дважды атакует с первой передачи совершенно неожиданно для «танкистов» и к первому тех.перерыву у хозяев дефицит -2. Хороший настрой балтийцев, выражается в счете 8:10, 9:11, ко всему прочему заставляют ошибиться «либеро» Самохина – 10:12. Ткаченко второй круг не может подать, и счет не только сравнивается, но и четким блоком хозяева выходят вперед – 13:12. Крикун исполняет «эйс» в девятку и выводит своих вперед – 13:14. Молодежь играет в охотку – 15:15, но Васильев уводит атакой всех на второй обязательный перерыв – 16:15. Березин подает в сетку и Белица быстро его меняет. Блок «танкистов» дает преимущество +2, это делают Спичев с Борозинцом дважды зачехлив атаки гостей – 19:17. Они же в третий раз прихватывают Крикуна в центре – 20:17. Алексеев совершает блестящий сэйв и Ткаченко на тройном блоке под шкуру заправляет мяч – 20:19. Борозинец «эйс» на Алексееве и дважды Ткаченко не преодолевает блок Спичева и Белицы – 24:19. Ошибка гостей в атаке дает окончательный результат в первом сете под копирку с первым матчем – 25:19.

Белица оставлен в шестерке и это абсолютно правильно – заметен был серб на блоке в дебютной партии. Борозинец подает в аут – Крикун бьет точно в главного тренера оренбуржцев – 1:1. Гости не сдаются, постоянно снимаясь выходят вперед – 4:5. Хорошо взаимодействует Стрильчук с Крикуном, да еще и Мжельский не правильно выбрал направление атаки, отдав мяч Васильеву – 1 к первому тех. перерыву. Заметен Белица своей аккуратной игрой везде 9:8, он же опять на виду – 10:9. Мельников с плеча отчаянно рубится во второй зоне – 11:11. Настрой и только настрой дает «янтарным» равенство 12:12, 13:13, а при ошибках Спичева и Васильева в атаке даже выходят вперед - 13:15. Васильев в довершение еще и  чехлится во второй зоне, объявляя второй тех. перерыв – 13:16. Резким рывком «танкисты» равняют счет – 16:16. Ткаченко заряжает свою адскую подачу – 16:18. Мельников в эти минуты явно переигрывает своего визави Васильева и это отражается в счете – 16:19. Спичев «эйсом» на «либеро» Алексееве равняет счет – 19:19. Мельников опять выводит своих вперед – 19:20, и тут же еще раз рвет блок – 19:21. Удачно очень удачно играет ровестник нашего Васильева в атаке. Хороши динамовцы в концовке – 21:23. Давят и давят хозяев, сократив до минимум свои ошибки. Две замены у хозяев: Степанников – Васильев и Борозинец – Березин. 23:23 – сотворили на блоке Спичев с Васильевым. Блестящим рывком «танкисты» выгрызают партию у разыгравшихся «янтарных» - 25:23. Вот что значат полезные замены в концовке.

Упорно не хотят гости уступать второй матч – 2:3, - это Ткаченко дает свою фирменную подачу и не справляется с ней Самохин – 3:5. Сумбур у «танкистов» - 3:6. Сначала судьи не заметили у Мельникова в атаке от блока (мяч от него отлетел в аут). И он же какой-то сумасшедшей подачей в угол – «эйс» - 5:8! Стрильчук атакой левой держит отрыв – 6:9, а Ткаченко глубоко в ход – 6:10. Впечатляют «динамовцы» своей собранной игрой – 8:11. Спичев вколачивает переходящий мяч, после мощной подачи Борозинца – 12:12. Гости собранно атакуют – 13:13, 14:14. Чехлят Белицу, но он тут же снимается 15:15. Мжельский укоротил подачу – «эйс» и на тех. перерыв у Оренбурга +1. Ошибается в передаче Стрильчук, лютует Нырцов в центре – 18:15 и это все при яркой игре гостей. Разнообразен и вариативен серб в атаке – 20:16, и он же сотворяет «эйс». Васильев тянется за командой – 22:16. Ну а гости продолжают крепко сопротивляется, и не скажешь что очки «танкистам» идут халявой. Ершов тактически вместо Белицы выходит на заднюю линию. Также дает Терентьев вкусить победу Авдееву, вместо Спичева – 23:18. И он же добивается матч-бола – 24:18. Ну и итог – 25:18. По хозяйски в двух матчах разобрались «танкисты» со своим соперником.