Итоги полуфиналов Кубка России

20 октября 2014

     По итогам второго (полуфинального) группового этапа Кубка России в «Финал Шести» вышли «Факел» (Новый Уренгой), «Локомотив» (Новосибирск), столичное «Динамо» и «Кузбасс» (Кемерово). Наш «Нефтяник»,  уверенно победив в своей группе «Губернию» - 3:1 и «Локомотив-Изумруд» - 3:1, уступив 1:3 сверх мотивированному хозяину полуфинала «Кузбассу», занял второе место. Добавив к победителям групп обладателя почетного трофея хозяев финала белгородское «Белогорье» получим всех участников, за исключением одного – обладателя особого приглашения (уайлд-кард) от Всероссийской федерации волейбола. Последние два сезона это приглашение получал на коммерческой основе казанский «Зенит». В соцсетях уже идет активная полемика по этому поводу и в нынешнем году. А есть ли возможность попасть в «Финал шести» у оренбургской команды? И вообще о начале сезона в Суперлиге мы поговорили с вице-президентом СВК «Нефтяник» Олегом Кашицыным:
     - Команды, занявшие вторые места в группах «Зенит-Казань», «Факел», краснодарское «Динамо» и оренбургский «Нефтяник», получают право на это самое желанное и единственное приглашение. Все зависит от конкретного предложения каждого клуба Всероссийской Федерации волейбола. А попасть в «Финал шести» очень заманчиво и вполне возможно. Тем более, что своей игрой оренбуржцы заслужили это.
     В последние годы мы четырежды участвовали в полуфиналах Кубка России. В этом розыгрыше впервые заняли почетное второе место и вели борьбу за выход в шестерку сильнейших. Налицо и стабильность, и рост мастерства команды. Радует, что прибавляют наши воспитанники, не стушевавшиеся в матчах Суперлиги.
     Что касается чемпионата, то он начался несколько не так, как мы хотели. Причина – потеря из-за травм основных игроков  Михаила Бекетова и Антона Асташенкова. Но нам не стыдно перед нашим болельщиком и Кубок России это подтвердил. А как нас поддерживали в домашних матчах чемпионата с краснодарским «Динамо» и «Факелом» - это дорогого стоит. От уровня мастерства и накала борьбы у зрителя захватывало дух, многие игровые эпизоды заставляли болельщиков соскакивать со своих мест, а победы в Суперлиге придут. И даже в эту среду 22 октября, в матче с сильнейшим клубом Европы и мира 2014 г., наша команда будет искать свой шанс.
     В подтверждение этих слов мы прочитали на сайте volleyballnews.ru статью «СУБЪЕКТИВНО-ОБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ» Михаила Захарова. Вот выдержки из этой публикации:
     «Полуфиналы завершены. К «Белогорью» в «Финале Шести» присоединяются «Факел», «Локомотив», московское «Динамо» и «Кузбасс». Шестого счастливчика определит федерация, исходя из своих внутренних критериев. Выскажу своё очень субъективное мнение. Особое приглашение стоит отдать «Нефтянику». Возможно, если бы я стал свидетелем волейбольных баталий, к примеру, группы «А», то ратовал бы за казанский «Зенит». Но я смотрел матчи четвёртой группы, поэтому свою «дикую карту» отдаю оренбургскому клубу.
     В рамках полуфинального этапа подопечные Владимира Терентьева набрали шесть очков, не испытав особых затруднений в матче с «Локомотивом – Изумрудом» и на эмоциях переиграв нижегородскую «Губернию». Именно на эмоциях, которые помогали «Нефтянику» нивелировать собственные огрехи и создавали мини-рывки в ситуациях, когда необходимо было добывать брейковые очки. Дебютант высшего дивизиона, для которого старт в Суперлиге оказался не столь удачным как хотели бы многие, реабилитировал сам себя в матче против нижегородского клуба. Уступил Оренбург только хозяевам паркета. И здесь, в том числе, злую шутку с командой сыграли эмоции, которые так часто помогают волейболистам. В том матче, в четвёртой, как оказалось впоследствии, завершающей партии красную карточку получил Глеб Кашицын. А ведь сдержись он тогда, и неизвестно чем бы закончилась эта история. В любом случае, «Нефтяник» проявил себя единым целым на этом турнире. В квартете группы выиграв негласный конкурс сплочённости. А исходя из того, что волейбол, как ни крути, это командный вид спорта, то в «Финале Шести», на мой взгляд, уайлд-кард необходимо отдать оренбургскому клубу».




Прошедший матч
Следующий матч
Нефтяник
Нефтяник
vs
АСК
АСК
2:3
(25:22, 24:26, 20:25, 25:20, 10:15)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
г. Уфа
26 апреля 2024 г.
16:00
Урал
Урал
vs
Нефтяник
Нефтяник
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
г. Уфа
27 апреля 2024 г.
18:00 (16:00 мск)
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Команда   И В П О
1 Зенит-Казань
(Казань
)
  30 27 3 78
2 Локомотив
(Новосибирск)
  30 24 6 70
3 Белогорье 
(Белгород
)
  30 23 7 68
4 Динамо
(Москв
а)
  30 22 8 68
5 Зенит 
(Санкт-Петербург
)
  30 18 12 54
6 Кузбасс
(Кемерово
)
  30 17 13 53
7 Факел
(Новый Уренгой
)
  30 16 14 42
8 Шахтер
(Солигорск
)
  30 15 15 46
9 Енисей
(Красноярск)
  30 15 15 45
10 Динамо-ЛО
(Ленинградская обл.)
  30 14 16 43
11 НОВА
(Новокуйбышевск
)
  30 12 18 34
12 Газпром-Югра 
(Сургут
)
  30 10 20 31
13 Урал
(Уфа)
  30 10 20 29
14 Нефтяник
(Оренбург)
  30 7 23 28
15 АСК 
(Ниж. Новгород)
  30 5 25 16
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
  30 5 25 15










































 

Партнеры
Правительство Оренбургской области Законодательное Собрание Оренбургской области
Федерация волейбола Оренбургской областиООО "Сладковско-Заречное"БлагоустроительГородская клиническая больница № 4 города ОренбургаГородская клиническая больница им. Н. И. ПироговаГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Училище (техникум) Олимпийского резерва"«Центральное агентство воздушных и ж/д сообщений»Оренбургское региональное телевидениеНовый партнер
Социальные сети