«Газпром-Югра» – «Нефтяник» 3:0 (25:20, 25:17, 27:25)
«Факел» – «Урал» 3:1 (25:15, 23:25, 25:20, 31:29)
«Грозный» - «Динамо», М. 0:3 (15:25, 22:25, 19:25)
«Динамо», Кр. – «Кузбасс» 1:3 (22:25, 25:20, 16:25, 20:25)
«Югра-Самотлор» - «Локомотив» 0:3 (23:25, 19:25, 23:25)
«Зенит-Казань» – «Губерния» 2:3 (25:17, 25:22, 24:26, 23:25, 13:15)
«Прикамье»- «Белогорье» 0:3 (20:25, 18:25, 25:27)

Лучшие бомбардиры чемпионата:1. Николай Павлов («Губерния») – 71, 2. Ян Штокр («Динамо», Краснодар) – 70, 3-4. Игорь Тюрин («Факел») и Маркус Нильссон («Кузбасс») – по 66, 5. Владимир Якимов («Прикамье») – 63, 6. Георг Грозер («Белогорье») -56, 7. Павел Круглов («Динамо», Москва) – 55, 8. Метью Андерссон («Зенит-Казань») – 54, 9. Романас Шкулявичус («Грозный») – 49, 10. Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 48, 11. Сергей Тютлин («Югра-Самотлор») – 47, 12-13. Ореол Камехо («Локомотив») и Константин Бакун («Газпром-Югра») – по 44, 14. Алексей Самойленко («Факел») – 43, … 29. Андрей Титич («Нефтяник») – 33.

"Газпром-Югра", (Сургутский р-он) - "Нефтяник" (Оренбург)
3:0 (25:20, 25:17, 27:25)

На игру «Нефтяник» вышел все еще без Михаила Бекетова в составе, а «Газпром-Югра» - с новым диагональным Константином Бакуном. Тем не менее, старт остался за гостями – 5:8. В действиях сургутян ощущалось волнение – как-никак дебют в чемпионате перед своими болельщиками, к тому же Сергей Антипкин по ходу игры искал и не всегда находил требуемый темп передач Бакуну. Однако, к середине сета ситуация стала выравниваться. Во-первых, хозяева успокоились, и у них полетела подача. Во-вторых, сбитый прием не позволял Георги Братоеву задействовать первый темп, а на краях сетки нападающих «Нефтяника» встречал организованный блок, смягчавший атаки гостей. В третьих, в появившихся доигровках Антипкин нащупал-таки правильную траекторию и скорость паса своему диагональному, и Бакун отплатил звонкой очковой монетой, реализовав практически все свои попытки в нападении. 25:20 – закономерный итог первого сета.

Во второй партии сургутяне сразу обозначили свое преимущество и уверенно его наращивали. 8:3 к первому техническому перерыву, 12:6 после эйса в исполнении Шипотько, 16:8 после блока Бакуна и Тодорова только что вышедшему на замену Иванову. К чести «Нефтяника» команда играть не бросила: дважды в защите оренбуржцы тащат скидки Тодорова и блокируют Бакуна – 16:10, точен в атаке из второй зоны по линии Иванов – 17:11, Алексиев с отведенного паса угождает в блок – 17:12. Борис Гребенников тут же берет тайм-аут, пытаясь упредить попытку «Нефтяника» подтянуться в счете, но результат обратный, гости берут еще два брейковых очка на подаче Иванова – 17:14.

Казалось, что «Нефтяник» способен затащить хозяев в волнительную концовку, но сургутяне, поиграв в пинг-понг с переходом подачи, позволили диагональному гостей Васильеву набрать последнее очко для своей команды при счете 21:17. Далее в блоке оседает Белица, трудовое очко после великолепного сейва Родичева в защите добывает Чефранов, и тут же вместе с Шипотько Александр накрывает атаку Васильева, снимая все вопросы о победителе в сете, 25:17.

Третья партия вышла куда упорнее предыдущих. «Нефтяник» как будто вспомнил, по какому сценарию играл «Газпром-Югра» в минувших двух турах, и решил последовать этому примеру. Сургутяне, в свою очередь, понимали, что отдавать преимущество крайне опасно. Тем не менее, атака Бакуна на чистой сетке в аут позволила оренбуржцам заработать первое брейковое очко – 0:2, а затем еще две не поданные хозяевами подачи предопределили минимальное преимущество гостей к первому техническому перерыву, 7:8.

Сразу после тайм-аута «Газпром-Югра» начал ломать ситуацию под себя: Бакун отыгрывается от блока в аут, затем Чефранов мощно подает и Тодоров добивает переходящий мяч – 9:8. При счете 9:9 на площадку впервые в форме «Газпрома-Югры» вышел Руслан Ханипов, прилетевший в Сургут накануне ночью. Игрок «Белогорья» перешел в сургутский клуб до конца сезона на правах аренды. Сергей Антипкин, недолго думая, сразу же пасует новичку – и тот набирает первое очко за новый клуб, 10:9. Вдогонку Алексиев в своем фирменном стиле справляется с атакой с отведенного от сетки неудобного паса – 11:9. И еще через розыгрыш без видимого напряжения расправляется с Белицей на блоке – 12:10.

Затем ошибаются гости, а Шипотько доводит разрыв в счете до трех очков – 14:11. Ко второму техническому перерыву «Газпром-Югра» впереди 16:12 и, кажется, победа уже не ускользнет из рук хозяев. Первый тревожный звоночек раздался, когда Чефранов в безобидной ситуации не смог в атаке уложить мяч в длину площадки – 16:14. Далее игроки «Нефтяника», включив резервы и воспользовавшись минутной расслабленностью соперника, совершили быстрый марш-бросок в счете – 18:17. Хозяева вроде бы вновь отбиваются: Бакун хорош на блоке, а Чефранов сооружает эйс, выбив с приема Кашицина – 20:17. Но Асташенков и компания держат удар – 22:22. Игра уходит в напряженную концовку, гости зарабатывают два сет-бола, но всякий раз сургутяне отбиваются. В рядах «Нефтяника» дрогнул Иванов – сначала он бьет в аут, 25:25, затем не справляется с подачей Шипотько – 26:25. А решающее очко на свой счет вполне справедливо записывает Бакун – его атаку оренбуржцы смягчают блоком, но Васильев в защите выбрасывает мяч далеко в аут, 27:25. Первая сухая победа «Газпрома-Югры», удачный дебют в родных стенах.