Комментарий к 16 туру

28 февраля 2012

Комментарий к туру незаинтересованного журналиста
 
         Кажется, совсем недавно в Оренбурге звучали торжественные фанфары в честь открытия XXIчемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». В первом  туре тогда оренбургские «танкисты» принимали одного из фаворитов турнира красноярский «Енисей», который уже самой подготовкой к сезону показал свои серьезные намерения к повышению в классе. 
         И вот мы проставляем в турнирную таблицу уже результаты тура 16-го. До финиша сезона рукой подать. Как же выглядит со стороны нынешний чемпионат в вышке «А»? Думаю, выскажу мнение многих – достаточно непредсказуемый, скоротечный и сверх! напряженный. По тем тридцати матчам, которые видел, находясь рядом со скамейкой запасных, скажу, что проходных легких игр среди них не было. Были среди них плавные красивые уверенные победы, были матчи, после которых с обидой считал, что гости у нас отобрали очки, но простых, что называется «в одну калитку» поединков не было. Это, наверное, главный плюс чемпионата: он держит в напряжении болельщика на трибуне.
         Теперь о сегодняшнем туре и тех зрителях, которые наблюдают за его матчами. Безусловно, главное противостояние было в Перми. Лидеры не жалеют друг друга и бьются во славу российского волейбола (подразумевай зрителя). В отличии от прошлого сезона, тоже очень интересного и своеобразного по своему, борьбу за первые строчки ведут уже пять клубов (пару-тройку туров было их четыре) из которых по крайней мере трем перед началом сезона лидерские роли не приписывались. Еще один очевидный плюс чемпионата. Хотя за Суперлигу скорее всего будут бороться только трое: «Прикамье», «Югра-Самотлор» и «Грозный».
         Об аутсайдерах, видя которых в игре язык, скрипя сердце, их так называет. Молодые «динамовцы» и калининградцы сыграли по шесть «пятихаток», а Новосибирск – восемь. Отбирали очки они у себя на поле у команд по рангу выше. Новосибирцы, к примеру, обыгрывали дома МГТУ, «Тюмень» и «Динамо-ЛО», 2:3, 2:3 играли с «Грозным». В составах молодые и перспективные, амбициозные и уже мастеровитые. Опыт и мозоли дело наживное, так что сюрпризов они еще старшим товарищам подготовят.
         Середина турнирной таблицы уже в принципе определилась. Но определиться, не значит успокоится. Успокоился и ты уже… среди аутсайдеров. Соперник не дремлет. Да и разрыв в очках, в отличии от середины чемпионата, когда были четкие три группы команд, не тот и не дает теперь жестко поделить коллективы по очковому ранжиру.  
         О напряжении чемпионата говорит и такой факт, что количество «пятихаток» в нем в 16-ом туре обогнало число прошлогодних пятисетовых поединков за весь турнир. Было в прошлом сезоне 50, а сейчас уже 51.
         О нашей команде. В текущем сезоне наша команда постоянно радует болельщиков своим неудержимым стремлением к победам. Вот и на выезде в Новосибирске «танкисты» провели два ярких поединка. Ребята поехали в прекрасном настроении после напряженных победных домашних поединков с «Динамо-2» и продолжили выигрышную серию. Сплав молодости и опыта дает от тура к туру свои результаты. Матереет наш диагональный Виталий Васильев, от результативности которого во многом зависит уверенность игры всей команды. Подрастает (в смысле мастерства)  и скоро может стать игроком основного состава центральный Александр Авдеев. Вместе с еще одним оренбуржцем Егором Спичевым и опытным Андреем Нырцовым, они выстраиваются в хорошо организованный непреодолимый блок. Хорошо вписывается в состав серб Горан Белица, удачно подменив прихворнувшего после игр с «Динамо-2» Сашу Березина. Всегда нацелен на площадку соперника наш капитан Андрей Борозинец. Четко страхуют друг друга наши связующие Сергей Щавинский и Александр Мжельский. С хорошими показателями на приеме играет Саша Самохин, если добавит стабильности, то у команды будет еще большая вариативность нападения.
Всегда на острие игрового события наш главный Владимир Терентьев. Постоянное изучение новых веяний в тренерском ремесле, обладание им информацией о десятках команд и сотнях игроков, говорит о том, что для него почти нет секретов в профессии.
В оренбургском волейбольном клубе постоянно ведется работа популяризации нашей игры среди населения области. Волейбольные детско-юношеские турниры, мастер-классы, встречи болельщиков с игроками и тренерами проходят интересно, расширяют географию волейбола в области, находят новые имена. Оренбургские спортсооружения, построенные за последнее десятилетие на территории области, позволяют развивать волейбол на высоком уровне. Готов к этому супер уровню и главный клуб Оренбуржья. От сезона к сезону он дарит своим болельщикам искрометный, атакующий волейбол с самыми сильными клубами страны. В чемпионате и Кубке России за последние годы «танкисты» обыгрывали и казанский «Зенит» и екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», «Губернию» из Нижнего Новгород и многие другие клубы игравшие и играющие в Суперлиге. Верится, что не за горами тот день когда и наша волейбольная дружина выйдет на площадку в главном и самом сложном клубном чемпионате в мире.
 
Сергей Кудрявцев



Прошедший матч
Следующий матч
Нефтяник
Нефтяник
vs
Югра-Самотлор
Югра-Самотлор
3:1
(25:21, 20:25, 25:21, 25:15)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
г. Оренбург, ул. Новая, 17 СК "Олимпийский"
14 апреля 2024 г.
16:00 (МСК), 18:00
АСК
АСК
vs
Нефтяник
Нефтяник
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
г. Уфа
26 апреля 2024 г.
14:00 (МСК), 16:00
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Команда   И В П О
1 Зенит-Казань
(Казань
)
  30 27 3 78
2 Локомотив
(Новосибирск)
  30 24 6 70
3 Белогорье 
(Белгород
)
  30 23 7 68
4 Динамо
(Москв
а)
  30 22 8 68
5 Зенит 
(Санкт-Петербург
)
  30 18 12 54
6 Кузбасс
(Кемерово
)
  30 17 13 53
7 Факел
(Новый Уренгой
)
  30 16 14 42
8 Шахтер
(Солигорск
)
  30 15 15 46
9 Енисей
(Красноярск)
  30 15 15 45
10 Динамо-ЛО
(Ленинградская обл.)
  30 14 16 43
11 НОВА
(Новокуйбышевск
)
  30 12 18 34
12 Газпром-Югра 
(Сургут
)
  30 10 20 31
13 Урал
(Уфа)
  30 10 20 29
14 Нефтяник
(Оренбург)
  30 7 23 28
15 АСК 
(Ниж. Новгород)
  30 5 25 16
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
  30 5 25 15










































 

Партнеры
Правительство Оренбургской области Законодательное Собрание Оренбургской области
Федерация волейбола Оренбургской областиООО "Сладковско-Заречное"БлагоустроительГородская клиническая больница № 4 города ОренбургаГородская клиническая больница им. Н. И. ПироговаГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Училище (техникум) Олимпийского резерва"«Центральное агентство воздушных и ж/д сообщений»Оренбургское региональное телевидениеНовый партнер
Социальные сети