3:2 (23:25; 25:17; 25:19; 23:25; 15:13)

Стартовые составы команд.

«Нефтяник»: Горбачёв – Васильев, Козлов – Иванов, Авдеев – Спичёв, Кашицын (л.)

«Автомобилист»: Мжельский – Пирайнен, Межоннов – Хайбулов, Сбитнев – Нырцов, Васильев (л.)

Соперники выдали равное начало матча, долгое время боролись за инициативу, ни один из клубов не мог оторваться в счёте от соперника, но после подачи Иванова, которая зацепила трос и камнем упала под сетку на стороне «Автомобилиста», какой-то отрыв команда-новичок Суперлиги нынешнего сезона себе заработала – 8:6. Но после перерыва серию хороших действий в защите выдали питерские волейболисты, которые в доигровке отличались через своих крайних нападающих – Межоннова и Пирайнена. А блок Хайбулова при атаке козлова из второй зоны заставил Владимира Терентьева взять тайм-аут – 9:11. После перерыва команды повели упорную борьбу, в которой никому не удалось заработать ни одного брейкового очка, хотя, стоит признать, что и съём давался им не просто – очень часто мяч в воздухе находился длительное время. Блок Спичёва эту тенденцию нарушил – 16:16. Градус нерва на площадке рос, длинные розыгрыши со спорными касаниями блока, передачами связующих напрягали игроков, которые часто ввязывались в споры с арбитрами. «Автомобилист» в этих розыгрышах был чуть надёжнее. Межоннов, Пирайнен и Хайбулов забивали на высоких передача, а блок Нырцова при атаке Васильева сделал комфортным преимущество команды из северной столицы – 18:21. В конце сета блок «Нефтяника» сделал своё дело, дважды в длинных розыгрышах принеся команде брейковые очки – 23:24. Красивый мяч в защите поднял Титич, но атаку Васильева заблокировал опытнейший Нырцов – 23:25.

Оренбургские волейболисты решили реабилитироваться уже в самом начале второй партии. Хорошая игра на блоке и в защите, а также последующие атаки доигровщиков Иванова и Козлова создали «Нефтянику» комфортный отрыв. А после блока Авдеева на атаке Пирайнена счёт стал 6:1. Подача навылет и ещё одна забитая доигровка Ивановым отправила команды на первый технический перерыв с разгромным счётом – 8:1. Невероятную погоню устроили игроки «Автомобилиста» после замены Сбитнева на Черейского. Сам же Черейский устроил хорошую серию подач, после который счёт стал 8:11. Но игроки «Нефтяника» сумели быстро вновь восстановить комфортную разницу в счёте, которая позволила им спокойно доигрывать этот сет. Очень хорошо работали блок и последующая доигровка у команды Владимира Терентьева – 20:14. После этого «Нефтянику» оставалось просто довести партию до победы, что они и сделали – 25:17.

Несколько вяло и тягуче началась третья партия, в которой игре обоих команд явно не хватало яркости и содержательности. Поэтому долгое время ни одна из команд не могла завладеть инициативой – 8:8. Вторую часть партии команда Владимира Терентьева провела лучше, заиграв, прежде всего, на блоке, при помощи которого и были заработаны важные брейковые очки. Помогал и соперник, ошибаясь в атаке – 17:12. Вялое течение игры передавалось и на болельщиков в зале, которые откровенно зевали. Будем честными, удовольствия данный матч не приносил. Складывалось ощущение, что одна команда не хочет играть хорошо, а другая не очень-то и может сопротивляться – 25:19.

Встрепенулись в начале четвёртой партии волейболисты из Оренбурга, словно быстро решили закончить эту игру – 5:0 после удачных действий команды Владимира Терентьева на блоке (элементе, в котором «Нефтяник» «Автомобилист» переигрывал вчистую). Вышедший на замену вместо Хайбулова Кухно после удачной атаки исполнил подачу навылет, но команды на технический перерыв скидкой со второй передачи отправил Горбачёв – 8:4. В погоню волейболисты «Автомобилиста» бросились, усилив подачу, а потом дважды подряд закрыв атаки Иванова и Васильева. Подача в самый угол площадки помогла питерским игрокам сравнять счёт – 13:13. Но ошибки в атаке игроков команды Евгения Лебедева вновь позволили «Нефтянику» уйти в отрыв. Однако, к счёту 20 игрокам «Автомобилиста» удалось отыграться благодаря двум эйсам от Мжельского – 20:20. Два удачных блокирования Нырцова вывели его команду вперёд, а затем Мжельский поднял мяч в защите, а Пирайнен отыгрался от блока в аут. Преимущество питерской команды было ощутимым для концовки. Но блок Богомолова на атаке Нырцова заставил Евгения Лебедева занервничать и провести замену. Однако, Пирайнен со второго раза реализовал свою атаку – 23:25.

Пятую партию можно обозначить как качели. Во всяком случае, первую её часть. То одна, то другая команда выходили вперёд. Ошибки в атаке у диагональных чередовались с удачными ударами – 5:4. К смене сторон команды так и не смогли обзавестись каким-либо преимуществом – 8:7. Эйс от Никиты Козлова впервые в этой партии сделал преимущество «Нефтяника» двухочковым – 10:8. Далее команды обменивались съёмами диагональных Пирайнена и Васильева. Тройной блок закрыл атаку Пирайнена – 13:11. Далее команду обменивались съёмами. Контрольный мяч на счету Козлова, забившего от блока в аут – 15:13.