Подробности встречи «Нефтяник» - «Югра-Самотлор». 2 матч. 23 марта

Подробности встречи «Нефтяник» - «Югра-Самотлор».
Стартовые составы:
«Нефтяник»: Д.Игнатьев, М.Бекетов, Г.Белица, А.Черненко, Н.Козлов, С.Анойкин, Г.Кашицын – «либеро»;
«Югра-Самотлор»: Д.Поляков, Д.Леонтьев, А.Ковалев, С.Идальго Олива, В.Безруков, А.Сафонов, Д.Березин – «либеро».
Инспектор: В. Главацкий (Екатеринбург); Судьи: О.Головин (Киров), В.Кривоножкин (Пенза).

1 партия (25:21)
Все в ожидании суперволейбола и прекрасно понимают, что лидер есть лидер. Ждать, что «Самотлор» и во второй игре безропотно будет играть под диктовку хозяев никто не собирается. А пока 5:4 и постоянно обмен съемами – 6:6.
Обе команды без ошибок- 7:7.
Первая ошибка А.Ковалева на подаче и 8:7.
Надо отметить волейбол очень высокого качества, четкость в приеме с обеих сторон и обе связки завязывают четкие атаки – 10:8.
А какая защита с обеих сторон – 11:8.
Г.Белица приносит 12-е очко Оренбургу.
А какие на загляденье мощные удары А.Ковалева и Д.Леонтьева поднимает Оренбург – 13:9.
Но «Самотлор» дружной и четкой атакой сокращает отставание – 14:12.
 На второй технический перерыв Оренбург уходит с преимуществом в 3 очка.
Эйс Н.Козлова на кубинце и Ю.В. Мельничук берет тайм-аут. И это правильно, хочет сбить Никиту с ритма.
Но Г.Белица в одиночку смягчает удар А.Ковалева и сам же в разрез вколачивает мяч – 18:13.
А.Ковалев тут же не подает и следует его замена на А.Тупчего – 19:15.
Д.Леонтьев чудом пропихивает мяч под «шкуру» блоку хозяев.
Кубинец своими страшными подачами подтягивает северян – 19:17.
Чудеса демонстрируют оренбуржцы Г.Кашицын в защите, а Н.Козлов в атаке – 22:18.
Но «Самотлор» на то он и «Самотлор» - сокращает отставание – 23:21.
М.Бекетов приносит своим 3 сет-бола.
Чудесно играет Г.Белица в защите, а М.Бекетов умненько от блока скручивает мяч в аут, А.Платонов в неимоверном броске аж к зрителям бросается, но спасти не удается – 25:21.

2 партия (25:21)
Идет такая рубка, что зритель с ума сходит – 5:5, 6:6.
А на первый технический перерыв +2 у Оренбурга. Судьи четко зафиксировали бросок В.Махортову, вышедшего вместо А.Сафонова.
Обмен ошибками на подаче А.Черненко и кубинца – 11:9.
А.Тупчий– атака в аут – 13:9.
10-ое очко выцарапал «Самотлор», но Н.Козлов пайпом – 14:10.
Снова ошибка кубинца Идальго – удар в сетку – 15:10.
Игра такая, что кто меньше сделает ошибок – тот и на коне.
В.Безруков подает сложнейший планер, но прием на загляденье и С.Анойкин вколачивает «зону» -16:11 и второй технический перерыв.
Брейковое очко берут гости, не собираясь расти отрыву – 16:13.
Оренбург четко снимается через А.Черненко – 19:15 и берет брейковое очко – 20:15, но кубинец суперподачей трижды заставляет хозяев не сниматься и уже только 20:19.
Дальше 20:20, но М.Бекетов забивает и тут же его эйс.
С.Анойкин «чехлит» страшнейший удар А.Тупчего – 23:20.
Е.Хрищук, вышедший с квадрата, четко принял подачу кубинца.
Евгений четко в линию кладет мяч – 25:21.

3 партия (25:16)
Е.Хрищук остается в стартовом составе вместо Г.Белицы.
Равная игра в дебюте этой партии, но впереди 2 очка всё время Оренбург, а 8-е очко принес Д.Игнатьев – двумя руками снизу в первую зону.
Брейковое очко на блоке у Оренбурга – 10:7.
Второе брейковое очко хозяевам приносит А.Тупчий своим ударом в аут.
«Чехлят» Д.Леонтьева – 13:8.
Г.Кашицын поднимает в защите ужасный мяч, а воодушевленный этим С.Анойкин выцарапывает мяч в центре – 14:8.
«Нефтяник» давит и давит – 16:9, 17:9.
Ошибка Д.Леонтьева на подаче – 20:12.
А.Черненко просто добивает «Самотлор» своей подачей – 23:14.
М.Бекетов приносит 9!!! матч-болов «нефтяникам» из Оренбурга.
Блестящих два матча провели оренбуржцы, безоговорочно разгромив лидера с 1-го до 19 тур XXIIIЧемпионата России в высшей лиге «А» - 25:16.