Подробности встречи «Нефтяник» : «Уфа». 1 матч. 27 апреля.

«Уфа»: Р.Егоров, Д.Бобков, А.Ананьев, Р.Аскеров, А.Степанов, А.Безруков – «либеро».
«Нефтяник»: А.Мжельский, Н.Козлов, Г.Спичев, А.Нырцов, А.Строев, В.Васильев,  Г.Кашицын – «либеро»

1 партия (22:25)
Н.Козлов не только с трудом справляется и с приемом, но и успевает вколотить пайп.
По разу в атаке отличается А.Строеви Г.Спичев.
Вместо счета 6:6  мы получаем 5:7, а это судья не смог определить явный удар в трос игрока «Урала».
Нехорошее предчувствие предвзятого судейства и на первый технический перерыв «Нефтяник» уходит, отставая -2.
С начала партии второй раз «чехлится» В.Васильев и его меняет И.Свидлов – 6:9, но он не может перекинуть скидку с очень неудобной передачи.
Заметен Н.Козлов в атаке – 7:10, это уже его четвертое очко.
«Чехлят» И.Свидлова – 7:12, но следом он зло отвечает – 8:11.
Наши начинают сокращать разрыв, дважды «чехлят» Д.Бобкова – 10:12.
Досада – Г.Спичев попадает в сетку.
Далее И.Свидлов не попадает по рукам блока и -4.
В.Терентьев делает обратную замену.
А.Строев мощно подает в сетку – 12:16.
Н.Козлов продолжает показывать приличную статистику – 13:16.
«Чехлят» А.Куцмуса и всего только -2.
Вторая ошибка судей в пользу хозяев – Н.Козлов попадает в поле, но мяч отдают «Уралу».
Третья ошибка судей в пользу хозяев – выдумали касание сетки, когда «Урал» проиграл эпизод – 15:19.
А.Строев! – 17:20.
Г.Спичев! – 18:21.
Г.Спичевана подаче меняет А.Борозинец. Надежда на его знаменитую подачу, но он попадает в сетку.
А.Строевподает в сетку – 18:23 и тут же Д.Бобков делает на нем эйс укороченной подачей.
«Чехлят» Р.Аскерова – 19:24.
А дальше начинается невообразимое – три подряд эйса В.Васильева – 20:24, 21:24, 22:24, но Р.Аскеров пробивает на блоке А.Строева – 22:25.
Итак, в первом сете три момента явных симпатий судей в пользу «Урала». Много это или мало – судите сами. Если совсем ничего, то не стоит забывать о психологическом судейском гнете в 1 партии, но и надо думать, что это будет продолжаться дальше.

2 партия (25:21)
Вновь А.Строев не может сдержать Р.Аскерова в атаке – 1:0.
В.Васильев подает в аут – 3:5.
«Чехлят» В.Васильева – 4:7.
С этими же -3 уходим на технический  перерыв.
Н.Козлов с пайпа сокращает разрыв – 8:10.
Р.Аскеров двумя руками скидывает в аут – 9:10.
Г.Спичев коварной подачей сравнивает счет – 10:10.
А.Нырцов – 11:11.
В.Васильев ошибается - 11:12.
Наш маленький Н.Козлов продолжает рвать двухметровый блок соперника – 13:13.
А.Нырцов эйс на либеро – 14:13.
А Н.Козлов отличается еще великолепным блоком, «чехлит» украинского легионера Д.Бобкова. И, заметьте, один в один – 16:14.
А вот гиганта Р.Аскерова А.Нырцов пока сдержать не может – 18:17.
А.Строев атакует в аут – 18:18, но тут же выверено выводит своих вперед – 19:18.
Снова Р.Аскеров переигрывает А.Нырцова – 20:19.
Но Андрей тут же скидкой возвращает должок.
Совершенно вовремя к сетке выходит Г.Белица вместо Н.Козлова, все-таки у Г.Белицы блок повыше.
Снова А.Нырцов – 22:20.
В.Васильев не может поднять сложную скидку связки, но все же он приносит 23-е очко.
Ценнейшее 24-е очко приносит Горан.
А В.Васильев ставит жирную точку, передавливая мяч через Р.Аскерова – 25:21.
Так хорошо, что судей было совершенно не видно. Великолепное судейство. Так бы всегда!

3 партия (25:20)
Началась партия с того, что В.Васильев один в один «чехлит» Р.Аскерова.
А дальше пошло – 1:1, 2:2, 3:3, 4:4, 5:5, 6:6, 7:7, волейбол во всей красе. Присутствует здесь все – и страсть, и ошибки, и весь арсенал действия обеих команд.
Но на первый технический перерыв Оренбург впереди + 1.
А дальше вновь – 8:8, 9:9, 10:10, но кто это все может выдержать?!
Н.Козлов, умница, переигрывает блок «Урала» - 11:10.
И тут же грамотным ударом вколачивает переходящий  мяч, который не может принять с подачи А.Строева – 12:10.
А.Нырцов подает в аут – 13:12.
Рубится В.Васильев изо всех сил – 15:13.
Ай-яй-яй…Н.Козлов подает чуть-чуть в аут – 15:14.
Г.Спичев вколачивает мяч и 16-е очко у Оренбурга.
Судья фиксирует ошибку на второй передаче у Р.Аскерова, а мог и промолчать, даже у нас дома в Оренбурге такое случалось.
Ошибается А.Степанов, в центре бьет косаря в аут – 20:17 и Уфа берет второй тайм-аут.
Чувствуется, что сейчас пойдет игра нервов.
Г.Спичев и А.Мжельский четко съедают вышедшего И.Валеева.
Не выдерживают нервы у хозяев, И.Валеев подает в аут – 24:18.
Г.Кашицын поднимает сумасшедшую скидку, но В.Васильеву свистят касание сетки – 24:19.
В.Васильев снова, как и во второй партии, ставит точку. Скидкой грамотно прижав мяч к блоку вывернул в аут – 25:20.

4 партия (25:21)
Обе команды продолжают сражаться не на жизнь, а на смерть.
В начале партии постоянно равный счет.
После первого технического перерыва Оренбург уходит в отрыв – 9:6. Это А.Строев вколачивает мяч в линию, а до этого все преимущество оренбуржцы буквально вырывают на зубах и хозяева не выдерживают и начинают ошибаться – 11:7, 12:7.
При счете 14:8 В.Васильев своей подачей чуть не порвал сетку, но риск оправдан.
Ко второму техническому перерыву Оренбург ведет – 16:11.
Съем у Уфы – 16:12.
Н.Козлов не проигрывает, но его сдерживает блок, ответная атака – 16:13.
Преимущество тает.
Со сложной подачи Г.Спичев никак не может перебить мяч – 17:15.
Идет равная игра – 18:16.
А дальше пошли с обеих сторон ошибки и это понятно, напряжение достигает апогея.
А.Степанов подает в сетку, то же самое делает Г.Спичев.
Оренбург в яростной концовке партии добивается преимущества +5 – 23:18.
К сетке выходит вместо Н.Козлова Г.Белица. Умнейшим ударом берет 24-е очко и пять матч-болов у Оренбурга.
Уфа не сдается и подряд берет 2 очка, но все тот же Г.Белица приносит победу Оренбургу прекрасным атакующим уколом – 25:21. Серб уже в двух партиях в концовках приносит очевидную пользу.
Блестящая победа «Нефтяника»!
Вся команда без исключения положила всё свое мастерство и силы для победы, но все-таки если бы признавался лучший игрок в нашей команде, то, скорее всего, получил его воспитанник клуба «Нефтяник» Никита Козлов.