Комментарий Владимира Терентьева после побед над ВК «Динамо-Янтарь»

25 марта 2013

Комментарий главного тренера ВК «Нефтяник» Владимира Терентьева после двух побед над калининградским ВК «Динамо-Янтарь».
    - Мы понимали, несмотря на то, что команда «Динамо-Янтарь» занимала последнее место в чемпионате, игры буду проходить очень тяжело. Я просмотрел видеозапись игры «янтарных» с красноярским «Енисеем», который на тот момент занимал первое место, и существенной разницы в уровне игры не увидел. Была очень напряженная борьба, тем более, что матчи проходили в Красноярске, поэтому ожидали, что и нам будет не просто.
     Первая игра для «Нефтяника» сложилась удачно. Мы выиграли 3:0 (25:20, 25:19, 25:21). Практически по всем компонентам игры, за исключением своих ошибок, преимущество оставалось за оренбуржцами. В первой встрече все волейболисты сыграли ровно. Самыми результативными стали:  А.Нырцов, набравший 12 очков, И.Свидлов и Н.Козлов 11, Г.Белица 9. «Нефтяники»доминировали на площадке с самого начала встречи до финального свистка. Наверное, это сыграло злую шутку во второй день.
      Во второй игре мною были сделаны некоторые изменения в составе: И.Свидлов, удачно сыгравший в первой игре, вышел во второй в стартовом составе на позицию доигровщика  вместо Н.Козлова, который получил небольшое повреждение колена, также с самого начала встречи вышел  А.Борозинец. Эти изменения сыграли только в плюс, особенно выход И.Свидлова. Илья набрал  за 5 партий 42 очка – это рекордный результат, причем проиграл только 15, то есть его показатель +27!  Соперник сопротивлялся как только мог! Выиграв первую партию со счетом 25:22, наверное, ребята подумали, что и следующие партии пройдут так легко,  сможем отпустить игру, а потом догнать. Такая психология сыграла с нами злую шутку именно во второй партии. Мы упустили калининградцам в середине партии. И только за счет того, что появился на площадке В.Васильев в доигровке и Ю.Тютин, смогли догнать соперника, но в концовке сета немного не повезло и проиграли - 24:26. Выиграв эту партию, я думаю, могли бы выиграть встречу со счетом 3:0. Поведя 2:0, возможно не так бы сопротивлялся соперник. В упорной борьбе в самой концовке проиграли третью партию - 23:25. Отступать было некуда и в четвертом сете ребята собрались, проявили характер и победили – 25:22. Удачно сыграли в атаке: 18 очков против 13 очков соперника, выиграли на блоке 4 против 1.  Все понимали, что одно очко за эту игру мы уже заработали, но для того, чтобы остаться на первом месте, на которое взошли после первого игрового дня, нужно обязательно побеждать. В пятой партии «Нефтяник» проигрывал 6:8, 8:10, 9:12, но со счета 10:13 нам удался рывок и сравняли счет 14:14. Вновь отлично проявил себя И.Свидлов, набрав за 5 партию 6 очков, плюс команда взяла 3 очка блоком, и последний мяч был забит коротким быстрым взаимодействием А.Черненко и А.Мжельского.
     Соперники выдали фантастическую игру. Лучшую игру в защите, на мой взгляд, показал Д.Игнатьев. Очень трудно было его переиграть, можно сказать играл «по - вратарски» в 1 зоне. Под стать  Денису играл «либеро» М.Максимов. Эти два опытнейших игрока вели за собой команду  и, не будь их на площадке, результат был бы предрешен. Затем тренеры «Динамо-Янтарь» сделали неожиданный ход, выпустив на площадку двух доигровщиков С.Киндинова и Ш.Магомедова, тех игроков, которые мало имели игровой практики, и о которых нам было ничего не известно. И, надо отметить, замены сделали свое дело. Очень результативно сыграл Ш.Магомедов. Всё, что не бил -  всё у него проходило, всё, что не подавал -  всё падало в площадку. Но, тем не менее, я считаю, что «Нефтяник» заслужил победу. И то, что эти победы сейчас дались так тяжело перед решающими финальными играми чемпионата – это даже хорошо. Последние поединки еще раз показали, что уровень в чемпионате очень высок и для того, чтобы обыгрывать соперника, нужна стопроцентная самоотдача в каждой игре, нужно вкладывать душу в каждый розыгрыш, в каждую партию, в каждую игру и только тогда можно добиться положительного результата для своей команды. А то, что «Динамо-Янтарь», который до последнего тура занимал нижнюю строчку в таблице, для меня не удивительно, так как уровень чемпионата, как уже не раз отмечалось,  ровный, да и в команде соперника  играют волейболисты с известными фамилиями: Д.Игнатьев, М.Максимов, В.Щекалюк, Д.Соболев и др.
      Высшая лига «А», на сегодняшний день, интереснейшая лига и для специалистов, и для зрителей. Развязка финала чемпионата будет непредсказуемой. На сегодняшний день 5 команд имеют равные шансы на первое место. Я призываю всех болельщиков прийти  и поддержать «Нефтяник» 6-7 апреля в СК «Олимпийский», мы принимаем команду «Югра-Самотлор». Для нас каждая игра – финальная, каждая игра – это плей-офф.
     Приходите, поддержите нас! Давайте выигрывать вместе!