Подробности встречи "НОВА" : "Нефтяник". 1 матч. 16 февраля

Подробности встречи «НОВА» : «Нефтяник». 1 матч. 16 февраля.
  СК «Октан». 550 зрителей
Стартовые составы:
«НОВА»: Р.Видченко, Д.Юрьев, Ф.Гидаспов, А.Чефранов, Р.Птичкин, М.Вороженков, К.Брянский – «либеро»;
«Нефтяник»: А.Строев, Г.Спичев, А.Нырцов, В.Васильев, Н.Козлов, А.Мжельский, Г.Кашицын – «либеро».
Судьи: Шабан А. (Ярославль), Кравченко О. (Волгоград); инспектор: Калинин А. (Московская обл.).

1 партия
До первого технического перерыва три потери подачи у гостей.
 Незаметен лучший игрок матчей с «Тюменью» В.Васильев, лишь А.Строев отличился двумя результативными атаками. На достаточно сложной подаче «НОВЫ» ничего вразумительного «нефтяники» создать не смогли – 7:8.
 Далее с переменным успехом атакует А.Строев.
Лишь раз, но в сложнейшей ситуации хорош В.Васильев, нет в игре Н.Козлова – 13:16.
Сумбур в действиях выражается в очень неприятные 15:20.
Оренбург вспоминает минувший тур с «Тюменью» и берет игровой отрезок со счетом 8:4,  на злости и на, казалось бы, простом планере В.Васильева, но при счете 23:24 мяч, конечно, адресуется А.Чефранову, которого из-за травмы долго не было в составе «НОВЫ» и этот видный игрок не промахивается – 23:25. Забегая вперед, безусловно, он стал лучшим в этот день среди игроков двух команд.

2 партия
Узнаваем А.Строев, убивая  и организованный блок, и защитные порядки волжан.
До технического перерыва отличается сэйвом В.Васильев, достав в падении неимоверный мяч, а Н.Козлов очень ответственно, обыгрывает двухметровый забор над сеткой, – 8:4.
 Продолжая наращивать преимущество «Нефтяник» находит свою игру.
Пять результативных блоков с участием А.Нырцова, с начала партии, последние два раза со А.Строевым – 16:10.
Вышедшей на замену на усиление блока Г.Белица, оправдывает рокировку – 21:13.
Последний отрезок Оренбург берет 4:3, общий счет 25:16, и счет в партиях выравнивается 1:1.

3 партия
В этой партии заиграли как должен играть доигровщик и диагональный А.Строев и В.Васильев – 8:5, 12:6, 18:10, 22:14 остальные играют в охотку, сведя свои ошибки на нет. Окончательный  на табло фиксируется счет – 25:19 в пользу «Нефтяника».

4 партия
В дебюте партии Оренбург уступает  -5, дальше общими командными действиями выравнивают ситуацию и уже ведут – 17:16.
Наконец-то редкий раз зачехлили лидера атак А.Чефранова (Г.Спичев и Н.Козлов).
Со счета 21:19 в пользу гостей, когда  З-х очковая победа забрезжила в глазах «нефтяников», но увы – пошли качели  - 22:22, 23:23, 24:24, 25:25.
В этот момент во всей красе тот же А.Чефранов. Практически все отдается ему. В очередной раз он снимается – 26:27 и следом А.Строев принимает подачу на сторону хозяев и точка.
Впереди 5-й сет, лотерея и валидол.

5 партия
Напряженность и равенство с начала и до конца. Вот только цифры, а ведь сколько они могут сказать – 2:2, 5:5, 7:7, 10:10, 12:12, 13:13 и при всем при этом постоянно А.Чефранов, А.Чефранов, А.Чефранов…а представьте себе если нет этого, оправившегося от травмы, диагонального…? Понятно!
А вот его оппоненты не сыграли в концовке этой партии должным образом. А.Строев «отчехлился», а В.Васильев зарядил последний мяч в аут! - 13:15.
Резюме: не похожие на себя все без исключения игроки «нефтяника» привели к такому результату. «НОВА» совершенно справедливо и по заслугам взяла 2 очка, а Оренбург, с большим количеством не вынужденных ошибок, все-таки получил в зачет одно очко и значит потенциал есть и команда должна это учесть. Играть команда должна  как во второй  и третьей партиях.