Подробности встречи «Нефтяник» : «Тюмень». 1 матч. 9 февраля.

СК «Олимпийский».
Стартовые составы:
«Нефтяник»:А.Мжельский, А.Нырцов, А.Строев, Г.Белица, Г.Спичев, И.Свидлов, Г.Кашицын – «либеро»;
«Тюмень»: С.Горбачев, Д.Дубовской, М.Шпилев, О.Крикун, А.Егорчев, М.Чулафич, А.Самохин – «либеро».
Судьи: А.Плоских (Екатеринбург), В.Хундяков (Чебоксары), инспектор: И.Гришкин (ВФВ)

1 партия (22:25)
До первого технического перерыва отличились Г.Спичев, И.Свидлов. И.Свидлов удачно атаковал, не менее удачно играет в середине сетки Г.Спичев, так же, как и на блоке.
В этом игровом отрезке можно отметить серию сложных планеров А.Нырцова.
«Тюмень»как бы вкатывается в игру, заметно, что потенциал у этой команды  огромный.
После первого технического перерыва неудержим у гостей М.Чулафич - 3 результативных атаки. Плюс эйс О.Крикуна.
В этом отрезке у «Нефтяника» отличился А.Нырцов, «зачехлив» А.Егорчева в середине сетки – 12:10.
М.Чулафич продолжает терзать оборону «Нефтяника» острыми уколами - 13:11.
Отметился ко второму техническому перерыву О.Крикун двумя эйсами и к этому необходимо отметить не совсем уверенную игру А.Строева в атаке.
Преимущество в 3 очка сократилось до в -1 ко второму техническому перерыву.
Н.Козлов, А.Строев и А.Нырцов «зачехлили» черногорского легионера, который в первой половине встречи совершенно не замечал блока хозяев.
И.Свидлов не совсем уверенно атакует и ко всему этому еще и подает в аут – 18:19.
Вновь И.Свидлов не попадает в площадку но уже нападающим ударом – 18:20.
Большое количество собственных ошибок не дает возможность Оренбургу выйти вперед или сравнять счет.
Первый перерыв в первой партии В.Терентьев берет при счете 18:21.
Невооруженным глазом видно, что «Нефтяник» проигрывает в двух компонентах – «прием» и «подача».
А.Строев на «либеро» А.Самохине сокращает разрыв – 20:21 и тут же сам не попадает в площадку.
Прекрасный сэйв совершает в защите А.Строев, а Г.Белица очень грамотно обводит блок соперника и Оренбург приближается к Тюмени – 22:23.
Какая-то неразбериха между А.Мжельским и Г.Спичевым и у гостей сет-бол.
Последний мяч Г.Белица бьет в антенну – 22:25 и Оренбург уступает первую партию.

2 партия (25:18)
В «Нефтянике» вместо И.Свидлова выходит В.Васильев, вместо Г.Белицы – Н.Козлов.
В.Васильеви Н.Козлов по разу выиграли и по разу проиграли в атаке.
На первый технический перерыв Оренбург уходит с минимальным отставанием от «Тюмени».
 После технического перерыва отличился двумя эйсами Н.Козлов.
Усилиями всей команды, особенно А.Строева, «Нефтяник» повел 12:8.
До второго технического перерыва заметен был А.Строев и внес в игру команды некоторую изюминку Н.Козлов, хорошо сыгравший в атаке и на подаче.
В это время в команде гостей произошла замена связующих, вместо С.Горбачева вышел А.Бабешин, еще в прошлом сезоне игравший в звездном клубе «Зенит-Казань».
Пришла очередь В.Васильева. Он буквально сбил   с ног гостей.
В центре сетки очень выверено играет А.Егорчев, каждые его действия ставят в тупик команду хозяев.
Назло «Нефтяник» продолжает результативно атаковать – 18:15.
Необходимо отметить, что в это время на площадке у «Нефтяника» 4 воспитанника клуба.
При счете 15:20 тренер «Тюмени» Ю.Короткевич берет перерыв, так как В.Васильев неудержим в атаке.
Ошибается А.Егорчев и нелепо посылает мяч в сетку с подачи.
Блестящий игровой эпизод демонстрирует второй «либеро» гостей Е.Андреев, который вышел для защитных действий, поднимая 2 неберущихся мяча.
А.Нырцов вколотил мяч в середину площадки, он же поставил результативный блок, взяв победное в этой партии очко для своей команды.

3 партия (25:22)
Сыграв с минимальным количеством ошибок, гости пришли к первому техническому перерыву с результатом +1.
На ошибке Д.Дубовского в атаке «Нефтяник» берет брейковое очко – 10:9.
Неразбериха у гостей и А.Строев, атакуя на глазах  переполненных трибун СК «Олимпийский», берет второе брейковое очко – 11:9.
Редкий казус произошел при счете 12:10 в пользу хозяев. На подаче В.Васильева мяч через сетку прилетел точнехенько к к А.Строеву, но Альберт не смог правильно распорядиться мячом и отправляет мяч далеко в аут. Казалось бы, что на голой сетке мячом можно было бы распорядиться иначе…А следом при организованном плотном блоке гостей, А.Строев грамотно обыгрывает его, принося своей команде очко.
В.Васильев «чехлится»  М.Шпилеву один в один счет сравнивается – 14:14.
В.Васильев атакой от блока в аут отправляет всех на второй технический перерыв при счете 16:15.
А.Строев вколачивает мяч в центр площадки соперника – 18:17.
А.Егорчев в сложнейшей ситуации сверху вертикально вниз в который раз клюет и сравнивает счет – 18:18.
В.Васильев мощной подачей заставляет вновь принять на руку А.Строева, но на этот раз Альберт не ошибается. Но следом Виталий не подает – 20:19.
При счете 20:20 ошибаются гости, подают далеко в аут.
А.Строевна «либеро» А.Самохина эйс – 22:20.
В.Васильев в нужный момент на разорванном блоке попадает кому-то из тюменцев в голову – 23:21.
М.Шпилев вколачивает мяч в центр площадки хозяев – 23:22.
А.Мжельский смело играет с Г.Спичевым в центре сетки и сет-бол у Оренбурга.
В сложнейшей ситуации организованном блоке В.Васильев все же выигрывает 25-ое очко для «нефтяников» в этой партии.

4 партия (25:22)
А.Нырцов, как заправский «либеро», достает сумасшедший мяч.
До первого технического перерыва у «Нефтяника» был заметен в атаке В.Васильев и А.Строев. Н.Козлов, участвуя в приеме в этом игровом отрезке, показал надежность. Этот игрок, безусловно, усиление команды на задней линии.
После первого перерыва А.Нырцов заставил принять на сторону «Нефтяника» и Г.Спичев не упустил возможность вывести команду еще не много вперед – 9:6.
Г.Спичев отличается еще раз с Н.Козловым, они «чехлят» неудержимого Д.Дубовского11:6 и только А.Егорчев каким-то чудом добывает для своей команды очко – 12:7.
А.Строев и А.Нырцов сдерживают М.Шпилева во второй зоне и «либеро» А.Самохин не в силах подстраховать этот мяч – 14:8.
В.Терентьев бросает в бой для защитных действия второго «либеро» - В.Травкина. Необходимо с радостью отметить, что на площадке уже пятый воспитанник оренбургского волейбола.
Ко второму техническому перерыву «Нефтяник» вырывает преимущество +4.
Н.Козлов берет брейковое очко – 17:12.
А.Строев– эйс – 18:12.
Оренбургне может сняться и преимущество с 6-ти очков сокращается до 3.
В.Васильев не забивает нужный мяч – на голой сетке бьет в аут, но следом реабилитируется – 20:16.
Команды борются до конца – 23:20.
Судья фиксирует незаметное касание сетки в игровом моменте, и при счете 24:22 В.Терентьев берет перерыв.
А.Строев зарабатывает победное очко в этой партии и в игре в целом.