Наши кадры

7 февраля 2013

Наши кадры

     В ноябре 2012 года на нашем сайте была размещена информация под заголовком: «Юбилей волейбольной школы». Речь шла о 10-летнем юбилее ДЮСШ №7 горспорткомитета, созданной в 2002 году для подготовки собственного резерва в команде «ТНК-ВР», именно так тогда называлась первая команда клуба. См.раздел «Новости» от 27 ноября 2012г.
     В конце материала были опубликованы фамилии воспитанников школы, а их оказалось 22(!), в настоящее время выступающих в шести разных командах, принимающих участие в многочисленных местных соревнованиях, проводимых в г.Оренбурге и области. А это: первенство и Кубок Оренбургской области, первенство г.Оренбурга, практически все ведомственные и комплексные спартакиады, фестивали и различные турниры.
     В это же время мы задались вопросом, а как обстоят дела с историей участия воспитанников простой городской ДЮСШ №7 на более высоком уровне, а именно в Чемпионате России. И оказалось, что это тоже большая группа оренбуржцев:  

Игрок                                 Команда                                      Лига
1. В.Затонкин               «ТНК-ВР» (фарм-команда)          Высшая лига «Б»
                                   «Казхром» (Казахстан)               Высшая лига
2. А.Сенькин                «ТНК-ВР» (фарм-команда)          Высшая лига «Б»
                                   «Казхром» (Казахстан)               Высшая лига
3. И.Бешевой                «ТНК-ВР» (фарм-команда)          Высшая лига «Б»
4. А.Хвалев                  «ТНК-ВР» (фарм-команда)          Высшая лига «Б»
5. К.Гладышев              «ТНК-ВР» (фарм-команда)          Высшая лига «Б»
6. А.Куприянов             «ТНК-ВР» (фарм-команда)          Высшая лига «Б» 
7. А.Ларин                   «ТНК-ВР» (фарм-команда)          Высшая лига «Б» 
8. Т.Ильин                   «ТНК-ВР» (фарм-команда)          Высшая лига «Б»
9. А.Дорофеев             «ТНК-ВР» (фарм-команда)           Высшая лига «Б»
10. М.Костин                «ТНК-ВР»                                  Высшая лига «Б»
                                                                                   Высшая лига «А»
11. К.Телегин               «ТНК-ВР»                                  Высшая лига «Б»
                                                                                   Высшая лига «А»
12. В.Балакин              «ТНК-ВР»                                   Высшая лига «Б»
                                                                                   Высшая лига «А»
13. А.Федулов             «ТНК-ВР»                                    Высшая лига «Б»
                                  «Спортакадемия»                        Высшая лига «А»
14. А.Климов               «Нефтяник»                                Высшая лига «А»
                                  «Динамо» Владимир                    Высшая лига «Б»
15. Н.Козлов                «Нефтяник»                               Высшая лига «А»
16. А.Авдеев                «Нефтяник»                               Высшая лига «А»
17. В.Васильев             «Нефтяник»                               Высшая лига «А»
18. А.Хабибуллин – лицензированный судья Высшей лиги «А» и «Б»

Примечание:М. Костин в  настоящее время в тренерской бригаде клуба высшей лиги «А» «Урал-2», его должность тренер – аналитик.

     Настала очередь рассказать, как происходит подготовка молодых волейболистов в подшефной клубу ДЮСШ №7. На первом этапе - набор в школу в возрасте 9-10 лет мальчиков, желающих заниматься  волейболом. Под началом тренеров В.Н. Сычева, Е.Ю. Иванец, В.Г. Коблова, Л.В. Мельниковойребятишкам прививают устойчивый интерес к нашей игре, ставят технику, поднимают физические кондиции, они участвуют в соревнованиях. Лучшие отбираются в группы тренеров-преподавателей А.И. Мельникова и В.А. Козуба. Что касается иногородних, то им клуб создает условия отдельного проживания, возможность получения образования в школах, средних учебных заведениях и ВУЗах (В.Васильев, А.Авдеев, К.Телегин, А.Климов и др.). В настоящее время А.Авдеев, К.Телегин, В.Балакин, А.Федулов, Н.Козлов и др. – дипломированные специалисты, В.Васильев и А.Климов – заканчивают ВУЗы. Клуб внимательно следит за своими подопечными и вовремя оказывает всяческую поддержку, включая материальную.
     Далее, на раннем этапе, наиболее перспективные начинают привлекаться в первую команду клуба,чтобы плечом к плечу с опытными мастерами обучение и рост мастерства происходили более прогрессивно. Молодые привыкают  к напряженному режиму учебно-тренировочной работы команды мастеров под руководством главного тренера В.В. Терентьева и опыта набираются значительно быстрее. Именно по такой схеме подготовлены и стоят сейчас в строю «Нефтяника» в высшей лиге «А» четыре игрока (Н.Козлов, В.Васильев, А.Авдеев, А.Климов). 5-й игрок клуба В.Травкин – воспитанник ДЮСШ г.Ясного, первый тренер Каюков Ю.Г. Из-за отсутствия вакансии в «Нефтянике» с 2005 до 2009 год он играл в команде УОР в первой лиге Чемпионата России. Когда Виталию объявили, что в его услугах не нуждаются, главный тренер В.В.Терентьев, просмотрев парня, предложил продолжить карьеру в «Нефтянике». Два обстоятельства оказались решающими: первое – Виталий очень хотел доказать,что его рано списали со счета, второе – «либеро» был коренным оренбуржцем. И ему удалось вернуться. В домашних играх клуба Травкин всегда в составе команды высшей лиги «А» и, выходя на поле, приносит очевидную пользу команде. В фарм-команде «ОГПУ-Нефтяник» он четвертый сезон играет в Студенческой волейбольной лиге России, есть достижения: команда - двухкратный серебряный призер Чемпионата-2011, 2012, серебряный и бронзовый призер Кубка-2011, 2012. В.Травкин – один из лучших «либеро» среди студентов России.
     Настала очередь рассказатьо еще трех оренбуржцах – воспитанниках клуба в составе «Нефтяника» в сезоне 2012/2013гг. Г.Степанников, Г.Спичев и Г.Кашицын во главе со своим первым тренером В.В. Терентьевым, в свое время, будучи в сфере интересов клуба, были направлены в УОР для  получения среднего специального образования, одновременно выступая за фарм-команду «УОР-Нефтяник». Кстати, в прошлом 2012 году, В.В. Терентьев справил с коллегами юбилей – 20 лет в системе СВК «Нефтяник», пройдя большой путь от тренера детей в клубе до главного тренера команды, претендующей на выход в суперлигу.  В дни опубликования этого материала команда, занимая 2-е место в турнирной таблице, находится в зоне выхода в элиту! В те годы в эту группу отличных молодых игроков входили также воспитанники клуба того же первого своего тренера – чемпион Европы среди юношей А.Кадочкин, А.Заволжский, Р.Кучукбаев, А.Тюленёв. Первые двое имеют в своей карьере выступления в командах суперлиги Москвы, Перми, Новокуйбышевска, Нижнего Новгорода. А.Тюленёв играл в команде высшей лиги «А» Уфы. Роман Кучукбаев во всех лигах и командах клуба был основным связующим, выводил своих партнеров на площадку и в качестве капитана команды.
     Именно эти мальчишки, все с тем же В.В. Терентьевым, в 2001 году можно сказать, они поднялись на подиум в суперлиге среди дублирующих составов, разделив 2-4 места с Ярославлем и Пермью,  победили дважды на Чемпионатах мира по версии CSIT в Финляндии в 1999 г. и в Эстонии в 2004 г., сначала среди молодежи, через 5 лет – среди взрослых. В 2004 году взяли бронзу в высшей лиге «А», совсем немного уступив нынешним суперклубам «Локомотиву» Новосибирск и «Факелу» Новый Уренгой.
     Клуб не должен забыть еще одну большую группу игроков, многие из них известны и  в России, не один сезон проведших подготовку и участие в «Нефтянике» на самом высоком уровне, некоторые из них даже в суперлиге:
1. С.Копылов,
2. В.Сенькин,
3. С.Ермошкин,
4. В.Шубин,
5. Ю.Невдахо,
6. Е.Полянских,
7. Е.Даскалов,
8. М.Артамонов,
9. Д.Широков,
10. С.Горшков,
11. С.Степанников,
12. А.Кривоногов,
13. А.Сухолозов,
14. С.Котов,
15. С.Сафаров,
16. С.Бондаренко,
17. А.Федулов,
18. В.Головко,
19. Д.Горбань,
20. С.Потапов,
21. Е.Кудряшов,
22. Р.Кучукбаев,
23. В.Козуб.
     Почти все они, за редким исключением, продолжают активно участвовать в огромном количестве волейбольных соревнований, проводимых в нашем регионе.
     Трудно представить себе наш сегодняшний оренбургский волейбол без этих незаурядных игроков «Нефтяника». В то же время великодушно просим простить, если кого-то мы не отметили в этом списке.
     В настоящее время клуб совместно с областной федерацией и, надеемся, при поддержке Всероссийской федерации волейбола, ставит своей задачей убедить должностные лица в принятии решения открытия в Оренбурге СДЮСШОР со значительно большим контингентом занимающихся детей. Было мнение, а как же УОР? Но отделение волейбола в училище в 15-20 человек не способно в одиночку вывести подготовку резерва на современный должный уровень. Что касается городских ДЮСШ №7 и №2, где есть отделения юношей, то реально с пользой работает только одна - №7, да и ресурсы и возможности этих отделений смехотворны.
     Если наш мужской волейбол ставит задачу быть среди сильнейших команд страны, то там участие фарм-команды каждого клуба в Молодежной лиге России обязательно. И чтобы не оказаться отстающими, решение надо принимать сейчас. Снова и снова будем напоминать, что волейбол в Оренбуржье – лидер по массовости среди всех!
     Настоящий анализ клубной кадровой составляющей, работа с резервом позволяет нам сказать:
«Уважаемые коллеги! Смело доверяйте волейбольному клубу «Нефтяник». Опыт и заметные положительные моменты налицо».
     Мы приглашаем всех к сотрудничеству: тренеров, руководителей школ, родителей, молодые волейбольные дарования. Поверьте, никто не пожалеет. Родители и первые тренеры всех перечисленных выше в этой статье молодых людей, безусловно, благодарны и удовлетворены, что эти молодые люди связали свою жизнь с волейболом!
 
Вице-президент,
Заслуженный работник
физической культуры России                                                                           О.В. Кашицын 
 
 




Прошедший матч
Следующий матч
Нефтяник
Нефтяник
vs
Югра-Самотлор
Югра-Самотлор
3:1
(25:21, 20:25, 25:21, 25:15)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
г. Оренбург, ул. Новая, 17 СК "Олимпийский"
14 апреля 2024 г.
16:00 (МСК), 18:00
АСК
АСК
vs
Нефтяник
Нефтяник
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
г. Уфа
26 апреля 2024 г.
14:00 (МСК), 16:00
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2024. МУЖЧИНЫ. PARI СУПЕРЛИГА.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Команда   И В П О
1 Зенит-Казань
(Казань
)
  30 27 3 78
2 Локомотив
(Новосибирск)
  30 24 6 70
3 Белогорье 
(Белгород
)
  30 23 7 68
4 Динамо
(Москв
а)
  30 22 8 68
5 Зенит 
(Санкт-Петербург
)
  30 18 12 54
6 Кузбасс
(Кемерово
)
  30 17 13 53
7 Факел
(Новый Уренгой
)
  30 16 14 42
8 Шахтер
(Солигорск
)
  30 15 15 46
9 Енисей
(Красноярск)
  30 15 15 45
10 Динамо-ЛО
(Ленинградская обл.)
  30 14 16 43
11 НОВА
(Новокуйбышевск
)
  30 12 18 34
12 Газпром-Югра 
(Сургут
)
  30 10 20 31
13 Урал
(Уфа)
  30 10 20 29
14 Нефтяник
(Оренбург)
  30 7 23 28
15 АСК 
(Ниж. Новгород)
  30 5 25 16
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
  30 5 25 15










































 

Партнеры
Правительство Оренбургской области Законодательное Собрание Оренбургской области
Федерация волейбола Оренбургской областиООО "Сладковско-Заречное"БлагоустроительГородская клиническая больница № 4 города ОренбургаГородская клиническая больница им. Н. И. ПироговаГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Училище (техникум) Олимпийского резерва"«Центральное агентство воздушных и ж/д сообщений»Оренбургское региональное телевидениеНовый партнер
Социальные сети