Подробности встречи «Нефтяник» : «Урал-2». 2 матч. 20 января.

СК «Олимпийский».
Стартовые составы:
«Нефтяник»: А.Мжельский, А.Нырцов, А.Строев, Г.Белица, Г.Спичев, В.Васильев, Г.Кашицын – «либеро»;
«Урал-2»: А.Степанов, Р.Аскеров, Д.Бабков, Д.Халоша, Р.Егоров, П.Афонин, А.Безруков – «либеро».
Судьи: О.Кравченко (Волгоград), С.Бойко (Ижевск), инспектор: Н.Лохов (Нижний Новгород)

1 партия (25:21)
На первый обязательный перерыв команды уходят с преимуществом +2 у гостей.
По 2 балла набрали в атаке Г.Белица и А.Строев, у «Урала» вновь заметен П.Афонин.
В.Васильев мощно подает и эйс – 11:10, снова подает и затрудняет прием, гости без атаки и он же получает передачу в первую зону – 12:10. Отличная серия у Виталия.
Эффектно «чехлит» А.Строев П.Афонина13:10 и тут же забивает – 14:10.
В этом эпизоде сейвом отличился Г.Белица, как заправский «либеро».
Вновь А.Строев в атаке – 15:11.
Г.Белица результативным блоком уводит команды на второй обязательный перерыв – 16:11.
Замена П.Афонина на С.Кирпичникова.
Рывок Уфы – 16:13 за счет съема и брейкового очка.
С.Кирпичников раз - в аут, раз - в поле – 18:14.
Блестяще играют гости в защите, хотя проигрывают эпизод.
Вместо Г.Белицы на подачу Н.Козлов. Мощно подает, но и прием у «Урала» хорош.
Прихватили А.Строева, причем один в один – 20:17, это отличился С.Кирпичников.
В аут атакует В.Васильев и преимущество растаяло до +2.
А.Строев«чехлит» Р.Аскерова – 22:18.
Активен С.Кирпичников – 22:19.
В.Васильев эйсом добивается пять сет-болов.
«Урал» после съема в этой партии добивается всего лишь одного брейкового очка – 25:21.

2 партия (25:17).
На мощной подаче А.Строева и блоке Г.Белицы с А.Нырцовым «Нефтяник» выходит вперед – 3:2.
Г.Белица дважды переигрывает организованный блок гостей – 6:3.
Заступ у В.Васильева и  у хозяев только +1.
Нет атаки у Оренбурга и 7:7.
Р.Аскеров берет восьмое очко для Уфы.
Хороший блок гостей не закрывает, а смягчает и этого достаточно для того, чтобы «Уралу» повести в счете с преимуществом два очка – 11:9.
Не совсем удачно начавшего партию В.Васильева меняет И.Свидлов и «Нефтяник» с его двух результативных атак сравнивает счет – 12:12.
В это время у Уфы уже в поле И.Валеев и А.Родионов.
За счет блока Г.Белица-Г.Спичев-А.Мжельский хозяева ведут – 15:13.
Атакой в аут Д.Бабков отправляет команды на технический перерыв.
Хорошо вошел в игру И.Свидлов, продолжает набирать баллы – 18:14.
Н.Козлов вместо Г.Белицы на подачу, которую заработал Г.Белица атакой.
И вновь И.Свидлов удачен в атаке.
Необходимо отметить Н.Козлова тремя мощными подачами, несмотря на то, как трудно выходить на площадку с квадрата запасных – 22:16.
Блестящий эпизод играет Н.Козлов. Сначала поднимает два мертвых мяча в защите, а потом сам же атакует с задней линии. Прекрасный выход Н.Козлова.
И.Свидловприносит победное  25-ое очко в этой партии.

3 партия (24:26)
Очень слажено срабатывает блок А.Мжельский-А.Нырцов-А.Строев и счет 3:2.
«Урал» не соглашается с таким течением событий, постоянно ведет в одно очко – 3:2, 4:3, 5:4, 6:5.
Оренбург берет брейковое очко на пайпе А.Строева и впервые в партии ведет в счете – 7:6. Но на первый перерыв уходят со счетом 8:7 в пользу гостей.
Подача А.Строева приносит так необходимое очко – 12:12, но на следующей подаче – в сетку – 12:13.
В.Васильев один в один «чехлит» Д.Бабкова и команды отправляются на второй технический перерыв – 16:14, при этом Виталий дважды результативно атаковал.
Две ошибки А.Мжельского и Г.Спичева, первый - не подает, второй - не попадает в площадку  и счет становится равным – 16:16.
Н.Козлов на подачу вместо Г.Белицы, и он мощно подает, и в затяжном розыгрыше «Нефтяник» берет брейковое очко – 18:16.
Уфа отлично сопротивляется – 19:18.
В.Васильев«чехлится» один в один  Д.Бабкову – 19:19.
В.Васильев снова «чехлится», но уже в двойной блок – 20:21.
В.Терентьев берет тайм-аут.
А.Строев сокращает разрыв – 21:22 и первый перерыв в 3 партии берут гости.
Прекрасную  защиту демонстрируют гости и выигрывают очко – 21:23.
Тайм-аут берет В.Терентьев.
Очень важный и нужный блок в исполнении А.Мжельского и Г.Спичева. Они возвращают скидку Р.Аскерова до пола – 23:23.
А  И.Свидлов от блока в аут добивается для Оренбурга матч-бола – 24:23.
Ошибается Г.Спичев и к сетке вместо него выходит А.Черненко.
Но на итоговый результат партии это уже не влияет – 24:26.

4 партия (25:19)
На выверенной подаче А.Строева зарабатывается 5-ое очко эйсом! – 5:2
И вновь отличился И.Свидлов, принеся «Нефтянику» 7-ое очко – 7:5.
Вышедший вместо Г.Спичева А.Черненко, как всегда неожиданно для соперника, взаимодействует с А.Мжельским и уводит команды на первый технический перерыв с преимуществом Оренбурга +2.
Эйс Г.Белицы высвечивает на табло – 10:6.
Ничего не могут соперники поделать с тандемом А.Черненко-А.Мжельский – 11:7.
И.Свидлов второй раз в этой партии отличается в атаке – 13:7.
Какой молодец А.Строев, второй день показывает великолепную игру – 14:9.
Г.Спичев меняет подуставшего А.Нырцова.
И.Свидлов результативным накатом добывает очередное очко для «нефтяников»  и команды отправляются на второй технический перерыв с преимуществом хозяев +6.
Второе подряд очко приносит Г.Белица – 18:10. И вновь сербский легионер – 19:11.
Впервые в игре появляется А.Авдеев, к сетке вместо А.Черненко.
И.Свидлов вновь неудержим в атаке – 22:15.
В.Терентьев производит двойную замену – Н.Козлов вместо Г.Белицы, Ю.Тютин вместо А.Мжельского.
Не сдаются гости, но ничего не могут поделать с разыгравшимся сегодня И.Свидловым – 23:15.
Н.Козлов подает с сетку– 23:16.
Закономерно, что лучший игрок тура И.Свидлов забивает победное очко, вколачивая мяч в центр площадки – 25:19.
Победа «Нефтяника»!
 Лучшими игроками тура волейбольными экспертами были признаны в составе гостей Антон Безруков, в составе хозяев – Илья Свидлов. Им были вручены памятные подарки.