Подробности встречи "Нефтяник" - "Динамо-ЛО". 2 матч. 6 января

Подробности встречи "Нефтяник" - "Динамо-ЛО".  2 матч. 6 января

Подробности встречи «Нефтяник» : «Динамо-ЛО».  2 матч. 5 января.

«Нефтяник»: А.Мжельский, А.Нырцов, А.Борозинец, А.Строев, Г.Спичев, В.Васильев, Г.Кашицын – «либеро»;
«Динамо-ЛО»: А.Ткачев, Я.Василенко, Д.Иванов, А.Чикалов, С.Самсонов, В.Кротков, С.Середа – «либеро».
Судьи:  Е.Нурдыгин (Пенза), А.Лапсарь (Самара); инспектор: А.Пьянков (Пермь).

1 партия (25:21)
Два «чехла»  В.Васильеву и один А.Строеву и 0:3 на табло.
Блок у «Динамо-ЛО» как стена. У Оренбурга нет такого блока, чтобы сдержать С.Самсонова – 3:5.
С.Самсонов «эйс» на «либеро» - 4:7 и «эйс» в конфликтную зону между А.Борозинцом и Г.Кашицыным.
Блок и суперподача гостей дает к техническому перерыву 4:8.
Г.Спичев один в один чехлит А.Ткачева. И еще чехол на пару с А.Борозинцом тому же А.Ткачеву, да тут еще «эйс» А.Нырцова на «либеро» - 8:8.
Несогласованность А.Мжельского с Г.Спичевым дважды  - 9:12.
В.Васильев буквально сжирает на блоке С.Самсонова – 12:13.
Не получается атака у хозяев, а гости все забивают и забивают - то С.Самсонов, то А.Чикалов. Ко второму техническому перерыву – 12:16.
Преимущество гостей в подаче-приеме  не дает Оренбургу приблизиться ближе, чем на 15:17.
«Чехол» В.Кроткову и удар в сетку С.Самсонова дает равный счет – 17:17, а после атаки В.Васильева О. Согрин, наставник гостей, срочно берет тайм-аут- 18:17.
А.Строев варьирует подачу и Г.Белица вколачивает переходящий мяч – 19:17.
Тот же Г.Белица своей атакой ставит в тупик оборону гостей – 20:17.
Замена его А.Борозинца пока срабатывает блестяще – 21:17, и все это на отличной подаче А.Строева, а Г.Белица продолжает солировать- 22:18.
А.Черненко, вышедший вместо Г.Спичева  же сразупереигрывает блок гостей – 23:18.
Г.Белица суператакой добивается четырех сет – болов.
В.Васильев ставит точку «чехлом» один в один С.Самсонову.

2 партия (22:25)
Начало партии запомнилось  фантастической игрой в защите обеих команд, где дважды отличился капитан оренбуржцев А.Борозинец, как заправский «либеро». И он же на пару с А.Черненко организовал дважды непроходимый блок – 8:6 к техническому перерыву.
Опять же надо отметить, что все отличные подачи Оренбурга гости в лице С.Середы, С.Самсонова и В.Кроткова щелкают, как орех.
А.Борозинец и А.Черненко вновь результативны на блоке А.Чикалову10:7.
На площадке появляется украинский легионер А.Стаценко.
А.Черненко нелепо посылает в аут переходящий мяч – 10:9.
Совершив одну ошибку, тут же дважды результативен А.Стаценко в атаке – 12:12.
В.Васильев играет хорошо в защите и мяч перелетает на сторону гостей и падает, устраивая кучу-малу в обороне – 14:13.
Г.Белица вместо А.Борозинца и вновь дважды удачлив в атаке – 15:13. И снова он же недостигаем для динамовцев - 16:14. Что, снова ценнейшая замена? Но у гостей тоже вышел «джокер» - А.Стаценко. Что не удар, то очко – 16:16.
А.Борозинец вернулся на подачу – и в сетку – 17:17, но как нужна его подача...
Я.Василенко продолжает на пару с А.Стаценко рвать наш блок – 18:18.
То же самое делают с блоком гостей А.Мжельский с А.Строевым – 20:19.
И наиважнейший блок В.Кроткову в исполнению троих – А.Борозинца, А.Нырцова и А.Мжельского – 21:19.
Подкараулили А.Черненко – 22:22.
Снова творят в защите чудеса гости, но не забить им никак – 22:23.
А.Борозинец дважды не может забить с четвертой зоны и счет уже -  22:24.
«Чехлят» В.Васильева – 22:25. Плохая концовка, а подавал свой планер три раза Я.Василенко.

3 партия (23:25)
Смазанная концовка свела на нет все усилия нефтяников. Три раза не смогли сняться и кроме защитных действий динамовцы ничего  особенного не делали, но это оказалось решающим.
В дебюте партии равная игра – 2:2.
Но две ошибки "Нефтяника" и счет – 2:4.
Ошибка на подаче А.Строева и – 3:5.
Ошибка на приеме А.Борозинца и – 4:7.
И вновь ошибка, теперь уже в атаке В.Васильева и – 4 к первому техническому перерыву.
Ошибки приведут не туда, куда надо, это надо понимать игрокам.
А.Стаценко продолжает набирать баллы – 7:11.
Не подает В.Васильев – 8:12.
Г.Белица атакой берет брейковое очко – 10:12.
Вновь Г.Белица – 11:13.
Фантастическую игру в защите демонстрируют наши, аж вырывается у главного гостей: «Да что же это такое?». Но эпизод и удача в который раз на стороне гостей – 13:15.
И опять все получается у динамовцев, нет у них ошибок – 13:16.
 В.Васильев – 20:22.
А.Мжельский– «эйс» прямо в «девятку».
Но Я.Василенко вновь рвет блок с В.Кротковым, и он же, но только с Д.Ивановым, - 22:24.
В сложнейшей ситуации не дрогнул В.Васильев – 23:24.
Но А.Стаценко переигрывает наш блок и вколачивает 25-ое очко.

4 партия (25:14)
А.Стаценко теряет концентрацию на подаче и подает в аут – 4:2.
Н а этот раз гости атакуют  в аут – 5:3.
Чудеса творит А.Строев, дважды мощно пробив организованный блок соперника – 7:4.
И вновь А.Строев, проведя отличную атаку, уводит команды на второй технический перерыв с преимуществом оренбуржцев +4.
После неудачного розыгрыша с участием А.Нырцова, А.Строев отыгрывается блок-аут и счет уже 9:5.
Прекрасное взаимодействие показывают А.Мжельский с А.Черненко, «чехлят» динамовцев и преимущество увеличивается до +5.
«Нефтяник», не желая повторения вчерашнего результата, бьется и в защите, и в нападении за каждое очко.
А.Нырцов продолжает сохранять разрыв в счете, мощно вколачивая точно в центр площадки соперника – 14:10.
На второй технический перерыв команды уходят с преимуществом хозяев +5.
В.Васильев дважды сильными ударами не оставляет никаких шансов гостям – 21:13.
Двойная замена у «Нефтяника» А.Мжельского на И.Свидлова, В.Васильева на Ю.Тютина сразу же дала результат – двойной блок А.Нырцов-И.Свидлов приносит очередное очко – 24:14.
Общими дружными, трудовыми, командными усилиями дожимают соперника «нефтяники» и уверенно выигрывают эту партию – 25:14.

5 партия (15:11)
С.Самсонов каким-то чудом умудряется пробить хозяев – 2:1.
Далее счет в партии меняется в пользу то  одной команды, то другой. А.Черненко сравнивает счет – 2:2, затем Г.Белица не дает уйти сопернику вперед, отыгрывает важное очко – 3:3.
Обе команды очень стараются. Желание выиграть запредельное. Напряжение висит над площадкой. Но это очень нравится зрителю, все заворожены интригой - чем же закончится 5-ый сет.
Обмениваются подачами  в аут соперники и вновь равный счет – 5:5.
А что творят А.Мжельский с А.Черненко, их блок не обойти! В сложной ситуации в ответственный момент перед сменой площадок разбираются с атакой динамовцев - 8:6. Вновь их же блок позволяет удержать разрыв в счете – 10:6.
А.Мжельский у сетки, как заправский нападающий, выигрывает важнейшее очко – 11:7.
Сумасшедший розыгрыш, когда мяч продолжительное время висит в  воздухе, заканчивается очком для хозяев – 12:8.
Два очка без особого труда отыгрывают гости – 12:10.
Судьи фиксируют двойное касание у «Динамо-ЛО» - 13:10.
Вышедший на замену Н.Козлов подает в аут, но это можно оправдать, так как у Никиты в этой игре получались мощные силовые подачи – 13:11.
Победное очко «эйсом» зарабатывает А.Мжельский – 15:11.
Упорная борьба на каждом участке площадки доказала, что встречались две сильные команды и выиграла та, которая совершила меньше ошибок, была более собранной и дружной.
Лучшими игроками тура волейбольными экспертами были признаны в составе гостей Я.Василенко, в составе хозяев – Г.Белица. Им были вручены памятные подарки.