Подробности встречи «Нефтяник» : «Динамо-Янтарь». 1 матч. 15 декабря.

СК «Олимпийский».
Стартовые составы:
«Нефтяник»:А.Мжельский, А.Борозинец, Г.Спичев, А.Черненко, А.Строев, В.Васильев, Г.Кашицын – «либеро»;
«Динамо-Янтарь»: Д.Соболев, Д.Игнатьев, Н.Стуленков, Д.Скорый, В.Щекалюк, А.Сусанин, М.Максимов – «либеро».
Судьи: В.Васильев (Новокуйбышевск), А.Корольков (Новокуйбышевск); инспектор: М.Сыркин (Санкт-Петербург).

1 партия (25:16)
Вместо того, чтобы счет стал 4:1 на табло высвечивается 3:3. Это Г.Спичев и А.Борозинец не поделили в доигровке поднять простой мяч.
А дальше пошла череда съемов с обеих сторон – 5:5, 6:6, 7:7.
Очередной съем Оренбурга (Г.Спичев) отправляет команды на первый технический перерыв.
Без ошибок играют динамовцы и как результат-равный счет – 9:9.
Вновь Д.Скорый сравнивает счет – 10:10.
Брейковое очко дружно зарабатывает Оренбург – 12:10.
Второе брейковое очко, А.Строев – «эйс»! – 13:10.
Калининград берет перерыв.
Г.Кашицын в 5-ой зоне поднимает сильнейший удар, а В.Васильев «чехлит» один в один А.Сусанина – 14:10.
Ошибка гостей в атаке (Д.Соболев)15:10.
А.Строев выдает серию отличных подач и команда его дружно поддерживает, уводя всех на второй технический перерыв с преимуществом +6.
А.Строев варьирует подачу, а А.Черненко сооружает непреодолимый блок – 17:10.
Редкий «чехол» В.Васильеву – 17:11.
Д.Игнатьев – «эйс» - 18:13.
Следует замена А.Борозинца на Г.Белицу.
Необходимо отметить В.Васильева и его мощное нападение с начала партии – 19:13.
Замена у гостей – Ф.Доброходов вместо Д.Соболева20:13.
А.Сусанин с подачи попадает в голову своему игроку Д.Скорому – 21:14.
И тут же Д.Скорый азартно выигрывает очко – 21:15.
Г.Спичев теряет концентрацию на подаче, а команда – нет, добивается сет-бола – 24:16.
Общими усилиями первая партия остается за Оренбургом – 25:16.

2 партия (22:25)
А.Борозинец
зрячим ударом точно в центр площадки – 2:3.
А.Строев – «эйс». – 4:4.
Не желая повторения прошлой партии, соперник активно начал стартовый отрезок второй – 5:6.
В.Васильев сильным ударом не оставляет никаких шансов гостям – 6:6.
На первый технический перерыв Оренбург уходит проигрывая 2 очка.
В.Васильев приносит такое нужно очко команда – 8:9.
Д.Соболев подает мяч в аут – 11:11.
Тайм-аут берет главный тренер И.Гордеев.
А.Строев подает немного в аут – 12:12.
Упорная борьба на каждом участке площадки, Калининград не собирается уступать, сражаясь до конца.
Дважды неудачно играет Г.Спичев в середине сетки и сразу же следует его замена на А.Нырцова – 13:15.
На второй технический перерыв Оренбург уходит с разницей в счете -3.
Практически все получается у гостей.
Главный тренер «Нефтяника» В.Терентьев берет перерыв.
Прекрасную игру показывают гости, дружную, напористую – 15:20.
Замена у хозяев – вместо А.Строева к сетке Г.Белица.
Динамовцы играют разнообразно в атаке и держат разрыв в счете +5.
Второй тайм-аут берет В.Терентьев.
Д.Соболев с подачи – в аут – 20:23.
Когда преимущество Калининграда сократилось до 3 очков, И.Гордеев берет второй тайм-аут.
Г.Белица – «эйс»! – 21:23.
Начинается настоящая игра!
Г.Белица планером заставляет принять на нашу сторону и судья четко фиксирует ошибку у связующего – 22:23.
Д.Соболев-«эйс» - 22:24.
Не сложная подача и все смотрят, остолбенев, как между игроками падает мяч – 22:25 и вторую партию берут гости.

3 партия (25:18).
В.Васильев – «эйс»! – 4:2.
«Нефтяник» собрался и никак не хочет выпускать игру из под контроля.
А.Строев атакой выводит хозяев вперед – 5:3.
«Динамо» не уступает, практически снимается с первого раза. При этом, «либеро» гостей М.Максимов легко справляется с любыми подачами хозяев, но на перерыв Оренбург уходит +2 на ошибке при подаче Д.Скорого.
Гости не справляются с блоком В.Васильева, А.Нырцова – 9:6.
Дважды прихватывают В.Васильева и у Оренбурга только +1.
Гости четко принимают любые подачи «Нефтяника» - 10:9.
Бьются динамовцы и в нападение, и в защите, сравнивая счет – 10:10.
А.Борозинец выводит Оренбург вперед – 13:12.
А.Сусанин не точно, в аут – 14:12.
Тайм-аут берет В.Терентьев.
Оренбург сражается на зубах и имеет минимальное преимущество +2.
Обе команды показывают хороший волейбол, но немного нервный. Напряжение висит над площадкой. Оренбург, после поражения лидера чемпионата «Югры-Самотлора» «Енисею» 1:3, в случае  победы сможет выйти на 1 место, а гости очень хотят взять очки, но ко второму официальному перерыву у Оренбурга +3.
А.Борозинец справляется с блоком Калининграда – 17:14.
В.Васильев свои огрехи в защите полностью компенсирует на блоке – 18:14.
В этом игровом отрезке в сложной ситуации, один раз в 4-ой зоне, один раз во 2-ой, отлично играет капитан команды А.Борозинец 19:16.
А Д.Скорый вот уже 3-тью партию показывает как нужно играть с небольшим ростом и высотой прыжка.
Г.Белица вместо А.Борозинца к сетке на усиление блока.
А.Строев – «эйс»! – 23:18.
«Динамо-Янтарь» берет второй тайм-аут.
Вместо А.Черненко к сетке Г.Спичев и тут же помогает команде блоком – 24:18.
А.Строев – «эйс», принося победное очко «Нефтянику» в этой партии – 25:18.

4 партия (25:21).
А.Строев сравнивает счет – 3:3.
Он же «эйс» - 5:3.
И.Гордеев сразу же реагирует – берет тайм-аут.
Прекрасные защитные действия обеих команд, мяч долго держится в воздухе, но Д.Соболев делает ошибку в атаке – 6:3.
Д.Скорый вновь демонстрирует великолепную технику в атаке и, казалось бы в безнадежной ситуации, выигрывает очко для своей команды – 6:4.
Отлично взаимодействуют А.Мжельский-А.Черненко 7:4.
А.Борозинец от блока в аут всех отправляет на короткий отдых +4.
А Д.Скорый вновь удивляет всех, без прыжка на высоченном блоке умудряется выиграть мяч – 8:5.
Калининград продолжает сражаться – 9:6.
А.Борозинец вваливает подачу и гости не могут перебить мяч – 11:6.
Оборона гостей смята, а тройной блок «Нефтяника» не дает дышать А.Сусанину в 4-ой зоне.
 И снова блок Оренбурга – 13:6.
Тайм-аут у Калининграда.
А.Борозинец допускает редкую ошибку на подаче – 13:7.
Хитрющая скрутка А.Строева в 1-ую зону могла бы очаровать всех, но он попадает 1 см. в аут – 13:8.
Д.Игнатьев тут же выводит практически на голую сетку своего нападающего  - 14:9.
Брейковое очко берут «янтарные» - 14:10.
Блестящую подачу совершает В.Васильев, но мастерство Д.Игнатьева спасает мяч и гости выигрывают очко, но счет в пользу Оренбурга – 15:11.
Продолжают в 3-ей зоне солировать А.Мжельский с А.Черненко и на второй обязательный перерыв Оренбург уходит с преимуществом +5.
Блестящий сэйв сотворил Г.Кашицын – 17:11.
А Д.Скорый
показывает опять чудеса в атаке – 17:12.
Впервые разгадывают тондем А.Мжельского с А.Черненко. Преимущество сократилось до +4.
Тут же А.Мжельский и А.Черненко реабилитируются – 18:13.
Впервые «чехлят» неудержимого Д.Скорого. Он недоумевает как это произошло – 19:13.
И тут же он же хотел сбросить двумя руками, но оренбургский  блок не обойти– 20:13.
Сносит защиту гостей атака В.Васильев – 21:14.
Вместо А.Мжельского впервые в игру вступает Ю.Тютин, но у него не удается подача – 21:15.
Н.Стуленков «эйс» в лицевую линию – 21:16.
Не выдерживает Д.Игнатьев, подает в сетку, да и как тут выдержишь такое давление соперника – 23:18.
Д.Скорый – «пайп» - 23:19.
А.Сусанин планером «эйс» на А.Строеве. Тревожно. Огромное преимущество сократилось до +3. Очень нужен матч-бол!
В.Терентьев командует: «Свистать всех наверх!».
 Возвращается в игру А.Мжельский.
А.Строев добивается матч-бола.
Хорошим блоком «янтарные» сдерживают «нефтяников» - 24:21.
Гости подают в сетку – 25:21.
Победа Оренбурга!

Таким образом, «Нефтяник», благодаря сегодняшней победе, стал единоличным лидером. Это произошло также и потому, что лидер «Югра-Самотлор» потерпел поражение в гостях от «Енисея».
Необходимо отметить, что «Нефтяник» впервые  с 2008 г. поднялся на высшую строчку в турнирной таблице  с момента возвращения в высшую лигу «А».