Первое поражение «Нефтяника» в тяжелейших матчах.

28 октября 2012

Выездные матчи в Тюмени не сложились у нашей команды. Однако, необходимо отметить, что наши соперники поставили задачу получить повышение в классе или как минимум подняться с непривычного 8 места в прошлом сезоне значительно выше. В летнее межсезонье руководство клуба не поскупилось на большие приобретения. В рядах «Тюмени» появились многократный чемпион России, призер олимпийских игр и трехкратный победитель Лиги Чемпионов центральный блокирующий Андрей Егорчев (предыдущий клуб «Белогорье»); чемпион России, победитель Лиги Чемпионов-2012 связующий Алексей Бабешин («Зенит-Казань»), Виталий Избицкий (кемеровский «Кузбасс»), Олег Крикун («Динамо-Янтарь»)и, наконец, Александр Самохин – бывший либеро оренбургского клуба.Необходимо отметить и зарубежное приобретение сибиряков – игрока из Черногории Милоша Чулафича (предыдущий клуб «Пуатье», Франция). Продлили отношения с «Тюменью» два известных и отличных атакующих игрока – Александр Буц и трехкратный чемпион России и победитель Лиги Чемпионов в составе «Зенита-Казань»  Максим Шпилев. Судя по именам, этот состав явно под выход в Суперлигу, и все специалисты в голос зачислили «Тюмень» в фавориты Высшей лиги «А».

Первый матч «Тюмень»-«Нефтяник» 3:1 (19:25, 25:22, 25:14, 25:21)

Комментарии главного тренера Владимира Терентьева после первой игры:
- Соперник победил заслуженно. Тюменцы были готовы лучше к игре, и это сказалось на результате. Первый сет мы провели хорошо, а потом выглядели слабее хозяев. Игры на выезде всегда накладывают определённый отпечаток. Дорога, акклиматизация, другой зал. Наверное, это нам тоже помешало. Как бы то ни было, соперник сыграл лучше. «Тюмень» в межсезонье серьёзно усилилась, и понятно, что с этим коллективом трудно придётся всем. Один только Андрей Егорчев чего стоит. И всё же по одному матчу глобальных выводов делать не стоит. У нас тоже хорошая команда, и мы намерены биться за самые высокие места.*

Второй матч «Тюмень»-«Нефтяник» 3:1 (27:25, 27:25, 22:25, 27:25)

В первых двух партиях в сумасшедшей и равной борьбе хозяева вышли вперед всего на 2 очка в каждой из партий. В концовке второй партии, которая могла быть переломной, блестяще сыграл заслуженный мастер спорта многоопытный Андрей Егорчев, рекордсмен, ставший 6 раз чемпионом России в 4 клубах: «Локомотив-Изумруд», «Локомотив-Белогорье», «Динамо», Москва, «Зенит-Казань».
     В третьей партии вновь упорнейшее противостояние двух совершенно равных команд: 3:3, 8:8, 11:11, 18:18, 21:21…и, наконец, удачные действия в атаке Васильева и Белицы дают преимущество оренбуржцам – 25:22 в третьей партии. Вот и всё! Чуть-чуть повернись удача в первой и второй партиях и что бы мы тогда говорили?!… Но, видимо тем и прекрасна эта игра, нужно только понимать все нюансы и объективную картину действий.
      В четвертом сете вновь равная борьба: «ноздря в ноздрю».  Попеременно, но не более чем на одно очко, выходят вперед то «Тюмень», то «Нефтяник». Ко второму техническому перерыву «Нефтяник» впереди – 16:14. Далее преимущество гости доводят до 19:14, но развить рывок не удается. В концовке – 21:21. Два часа борьбы… четвертый сет… счет на табло 23:23 и ничего не ясно! И вновь великий Егорчев выводит хозяев вперед – 24:23. Оренбуржцы не уступают – 24:24, 25:25. И вот опять привычный в этом драматичном спектакле счет, который зритель увидел уже в третий раз – 25:27. Как жаль, что за такие игры проигравшим ничего не начисляют. Хотя многим в зале показалось, что именно в последнем розыгрыше симпатии судей были на стороне хозяев. Что делать, такое в спорте бывает!...
      Да, вчера и сегодня сильнее была «Тюмень», но это только две игры из 44! Тем более, мы с большим интересом будем наблюдать за этой прекрасно собранной командой и пожелаем нашим соперникам успеха до игр второго круга в СК «Олимпийский».  Заявка «Тюменью» сделана, вся борьба впереди. А наших ребят с главным тренером нужно поблагодарить за яростную борьбу до финального свистка.
     Лучшими игроками двух матчей признаны легендарный Андрей Егорчев и наш Глеб Кашицын.